Обнинск, 13.07.2015, 22:27

Права пенсионеров на выкуп жилья - механизм защиты в подобной ситуации

Вопрос №7379146 из г. Обнинск
опубликован 13.07.2015, 22:27
В 2011 году мой муж, как и другие работники) был приглашен на работу в Россию (до этого проживали в Приднестровье). Трудовой договор заключен на неопределенный срок, с предоставлением на период действия договора жилого помещения для проживания работника и членов его семьи. 3 года организация арендовала нам жилье. Потом был выстроен дом для таких, как мы, специалистов. При его заселении нам сдали квартиру в аренду, пообещав, что в скором будущем данные квартиры будут нами выкуплены. За время проживания в квартирах в ведомственном доме мы перевели пенсии по месту жительства, постоянно зарегистрированы в занимаемых помещениях (квартирах). Месяц назад жилье в доме было предложено для выкупа, с рассрочкой на 10 лет, но только - для тех, кому менее 55 лет. Нам, пенсионерам, не предложили выкупать квартиры, указав только, что с 1.06.2015 с нас будут высчитывать за аренду, до того момента, пока работник работает на предприятии. Вопрос - права ли администрация в данном случае? Пенсионеры - наиболее уязвимые и социально незащищенные, не дай Бог - человек уйдет из жизни. Его семья, вдобавок к потере кормильца, будет выкинута на улицу? Что трактует законодательство? Есть ли механизм реальной защиты в подобной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к юристу на очную консультацию, для составления жалобы в прокуратуру или иска в суд. Дискриминация по возрастному признаку не допустима.

14.07.2015, 09:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обратитесь в суд с заявлением о защите прав.

Статья 11. Защита жилищных прав

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 11]

1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

2. Защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим федеральным законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебном порядке.

3. Защита жилищных прав осуществляется путем:

1) признания жилищного права;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;

3) признания судом недействующими полностью или в части нормативного правового акта государственного органа либо нормативного правового акта органа местного самоуправления, нарушающих жилищные права и противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа либо нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;

4) неприменения судом нормативного правового акта государственного органа или нормативного правового акта органа местного самоуправления, противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа или нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;

5) прекращения или изменения жилищного правоотношения;

6) иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.

13.07.2015, 22:36

Собственник дома - завод, ООО ( общество с ограниченной ответственностью). Жилье - ведомственное. Квартира - арендуемая. Постоянная регистрация в ней. Имеем ли мы, пенсионеры, право выкупа квартиры, в которой проживаем?

13.07.2015, 22:45

Конечно имеете право, не должно быть такой дискриминации, до суда обратитесь в прокуратуру с жалобой.

13.07.2015, 22:51