LSN Messenger
Калининград, 13.07.2015, 23:39

Земельный участок под военный городок №1, Правопритязания отсутствуют.

Вопрос №7379627 из г. Калининград
опубликован 13.07.2015, 23:39
Земельный участок под военный городок №1, Правопритязания отсутствуют. Принадлежит здание на этом участке, а землю не удается оформить. Чем мне грозит такая собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть, кто собственник земельного участка, к нему и обратитесь - это либо администрация муниципального образования либо министерство обороны РФ

В случае отказа - обратитесь в суд

ст. 35 Земельного кодекса РФ предусматривает

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

13.07.2015, 23:54

Вы можете данный земельный участок арендовать у собственника либо иным образом установить право пользования.

Статья 264. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 264 ГК РФ

1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.

13.07.2015, 23:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Если нет разрешения на стротельство ст 51 Градостроит кодекса, то могут обязать снести как самовольную постройку ст 222 ГК РФ

Обратитесь в адм-цию и просите предоставить ЗУ в аренду, либо выкупите его

13.07.2015, 23:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Грозит признанием самовольной постройкой и сносом.

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

13.07.2015, 23:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.
Это лучший ответ

Ничем не грозит - у Вас есть право пользования земельным участком на основании ст. 271 ГК РФ:

"Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком".

Ищите собственника земли и пытайтесь выкупить землю под имуществом без торгов.

14.07.2015, 00:37

Земельный участок под военный городок №1, Правопритязания отсутствуют. Принадлежит здание на этом участке, а землю не удается оформить. Чем мне грозит такая собственность

---грозит тем что при потере здания (сооружения) допустим при пожаре. вы останетесь ни с чем. Оформляйте договор аренды. а приватизировать вряд ли сможете.

[Земельный кодекс РФ] [Глава IV] [Статья 22]

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором. 9.1. Передача арендатором, являющимся юридическим лицом, заключившим договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного ему для освоения территории в целях строительства жилья экономического класса или для комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса (за исключением передачи арендных прав в залог), допускается только в случае передачи таким лицом прав и обязанностей по договору об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договору о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса.

9.2. Передача арендатором, являющимся юридическим лицом, заключившим договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса (за исключением передачи арендных прав в залог), допускается только в случае передачи таким лицом прав и обязанностей по договору о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса.

10. В случае наследования земельных участков лицами, не достигшими совершеннолетия, их законные представители могут передать эти земельные участки в аренду на срок до достижения наследниками совершеннолетия.

11. Изъятые из оборота земельные участки не могут быть переданы в аренду, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

14.07.2015, 09:09

Здание было выкуплено у военных. Имеется свидетельство о праве собственности

13.07.2015, 23:50

смотрите мой предыдущий ответ - скорее всего, у вас судебная перспектива, иск о передаче в собственность земельного участка, предварительно обратитесь к собственнику с заявлением - обоснование ст. 35 Зем. кодекса РФ

13.07.2015, 23:57

Здание было выкуплено у военных. Имеется свидетельство о праве собственности

---обращайтесь в суд на основании ДКП по зданию и принадлежности к зданию части земельного участка. Требуйте передать и часть участка находящегося под вашим зданием.Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

14.07.2015, 09:12