Как вернуть добросовестно взятую в аренду недвижимость, проданную без уведомления? Как подать иск в суд?
У меня очень сложный вопрос, но постараюсь объяснить вкратце. В 2005 году я взяла в аренду заброшенное здание у районной администрации, восстановила его на собственные средства, открыла фирму и организовала туристический клуб. Через три месяца после открытия, администрация ставит меня в известность, что здания принадлежит на основании договора хозяйственного ведения муниципальному унитарному предприятию. А оно является банкротом и значит это здание будет продано с торгов, а пока я должна перезаключить договор аренды с ними и платить арендную плату, что я и сделала. Затем через 2 года, не уведомив меня о продаже, созданное мной предприятие продают с торгов. Потом сделку отменили и я узнаю. Что фактически на это здание документов нет. Это было в феврале 2008 года. Весь год конкурсный управляющий МУП ЖКХ уклонялся от встречи со мной, не получал мои письма, не продлили договор аренды. Но и не расторгли его письменно. На все мои запросы и требования продать мне здание на основании закона №159 РФ, я не получала ответов. И вот я опять случайно узнаю, что здание вторично выставленно на торги. Подскажите. Что мне делать и с каким исковым заявлением обращаться в суд? И вообще куда обращаться? Спасибо!
Лучший ответ
1. Сначала уточните, кто является собственником и пользователей данного помещения, кроме вас. Получите выписку из ЕГРЮЛ в ФРС.
2. Ситуация тут не однозначная, вам может помочь только реальный юрист, хотя по моему мнению, ситуация у вас не очень однозначная.