Вопросы разделения участка - возможность требовать установку забора на своем участке, нормы проходов и требования к расстоянию и высоте забора
У меня с совладельцем дом с участком поделен судом. Сейчас он собрался ставить забор. Могу ли я требовать, чтобы он ставил забор не на меже, а на своем участке? И даже тогда проход мне останется между его забором и моей теплицей-30 см. Есть ли нормы проходов? И какое должно быть расстояние до моих окон от забора и высота забора?
Лучший ответ
Все эти вопросы регулируются Строительными Нормами и Правилами. Если теплица не зарегистрирована как капитальное строение, т о ее наличие мало влияет на сооружение забора. Забор, согласно СНиП строится по меже. Его высота определена СНиП. Если забор будет преграждать солнечные лучи на время, превышающее установленному, то Вы вправе потребовать снести его. Если забор занимает Вашу территорию, то Вы вправе снести его, либо запретить возведение. Есл забор будет мешать использовать или обслуживать капитальные строения, то Вы вправе требовать снести забор, либо требовать запрета на его возведение.
Алексей! Спасибо большое за оперативные ответы на мой вопрос. Вы б не могли еще на вопрос 739726 ответить? Дом находится в общей долевой собственности. Спасибо заранее!
Юридические услуги в Ставрополь
Раздел земельного участка
Раздел земельного участка в натуре
Составление соглашения о разделе земельного участка
Право собственности на землю
Признание права собственности на землю
Судебные споры о праве собственности на землю
Сопровождение сделок с землей
Сопровождение сделки купли-продажи земельного участка
Оспаривание сделок с землей
Приватизация земли
Обжалование отказа в регистрации права собственности на землю
Определение порядка пользования земельным участком
Уменьшение кадастровой стоимости участка
Межевание земельного участка
Изменение категории земельного участка