Акбеит, 14.07.2015, 09:38

Инженеру по закупу грозит наказание из-за завышенных цен - как правильно поступить в такой ситуации?

Вопрос №7381810 из г. Акбеит
опубликован 14.07.2015, 09:38
Я работаю инженером по закупу, закуп проводится по ценовым предложениям без тендеров. В течении года мной было закуплено у одного поставщика товаров на определенную сумму. Сейчас контролируемая компания ведет проверку по ценам, запросила цены у других поставщиков и выявляет что наши цены завышены. Хотя все договора заключались по процедуре и есть все подписи согласования. Как могут меня наказать? И как вести себя в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот какой порядок наложений взысканий. Дайте работодателю подробные письменные объяснения. что вы не виноваты.

Статья 73. ТК РК

Порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий

??

1. Дисциплинарное взыскание налагается работодателем путем издания акта работодателя.

2. Работодатель обязан затребовать письменное объяснение от работника до применения дисциплинарного взыскания. Отказ работника от письменного объяснения не может служить препятствием для применения дисциплинарного взыскания. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

3. При определении вида дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать содержание, характер и тяжесть совершенного дисциплинарного проступка, обстоятельства его совершения, предшествующее и последующее поведение работника, отношение его к труду.

4. За каждый дисциплинарный проступок к работнику может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

5. Акт работодателя о наложении на работника дисциплинарного взыскания не может быть издан в период:

1) временной нетрудоспособности работника;

2) освобождения работника от работы на время выполнения государственных или общественных обязанностей;

3) нахождения работника в отпуске или межвахтовом отдыхе;

4) нахождения работника в командировке.

6. Акт о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с актом работодателя об этом делается соответствующая запись в акте о наложении дисциплинарного взыскания.

В случае невозможности ознакомить работника лично с актом работодателя о наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан направить акт работнику письмом с уведомлением.

7. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Сноска. Статья 73 с изменениями, внесенными Законом РК от 17.02.2012 № 566-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

14.07.2015, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если Вы действительно нарушили что-то то может быть наказание согласно ТК РК

Статья 72. Дисциплинарные взыскания

1. За совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях, установленных настоящим Кодексом.

2. Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан, не допускается.

Но из Вашего вопроса нарушений не усматривается.

14.07.2015, 09:41

Поставщик с которым мы заключили договор является ИП, его нам предоставил наш руководитель. У руководства есть подозрения что есть завышение цены и хищение средств. Мне будут задавать вопросы такие как где и как я нашел данного поставщика, у него ни сайта ни магазина ничего нет, если скажу что это директор предоставил то у него будут проблемы (наверно). как поступить что бы не сдать директора?

14.07.2015, 10:07

У меня как у ответственного за договор на поставку запасных частей к оборудованию, запрашивают сертификаты происхождения этих запасных частей, поставщик их предоставить не может так как их нет. На качество запчастей претензий нет. Есть сомнения по поводу цен так как они завышены. В праве ли меня наказать и как могут наказать?

15.07.2015, 12:21

Можете взять вину на себя, чтобы не подставлять директора.

Но если будете просто стоять на том, что вы не виновны, и все делали по указанию руководителя, тогда соответственно наказание понесет он.

Да в любом случае ответственность всегда несет руководитель.

Это гос.учреждение, или РГКП, связанное с гос.закупом, иных вариантов я не вижу???

Мин. фин. проводит проверку?

Тогда они передадут дело в прокуратуру. Открывайте КоАП РК, УК РК, ищите там по размерам ущерба размер наказания.

15.07.2015, 18:05

Нет это коммерческое предприятие

16.07.2015, 05:47

Кто проводит проверку?

Это гос. орган?

Кому Вашими действиями нанесен ущерб? Вашему коммерческому предприятию? Это связано с гос. закупом?

Если нет, тогда только дисциплинарное взыскание на Вас налагается, ни о каком уголовном или административном правонарушении речи быть не может.

16.07.2015, 06:46

Проверку проводит головная компания мы дочка этой компании ТОО, Запрашивают сертификаты на товары(это запчасти к спец технике). Мы закупали в течении года по факту необходимости, а они нашли альтернативное предложение на весь объем товара по низкой цене. С гос. закупом не связано, прямого ущерба нет . Но могут обвинить в получении отката, хотя такого не было.

16.07.2015, 07:53

Раз они голова, а Вы их дочка, они не могут самих себя обвинить. Это чисто все решается на уровне внутрикоммерческого предприятия. Скажите, что нашли поставщика с установленной ценой, о том, что была цена ниже не знали, ну , и что готовы понести какое-то "наказание", чтобы впредь быть более бдительным и не пропустить подобного выгодного предложения. Об откате четко настаиваете, что такого не было. Если голова хочет, пусть привлечет спец. органы к расследованию. Тоже этим можете козырять. Потому как голова сама на себя никогда гос. органы привлекать не будет. Так как вы дочка. И точка.

16.07.2015, 17:54

Добрый день! Есть вопрос в продолжении темы. С меня сейчас требуют дать письменное объяснение - почему мы приняли товар без сертификатов. В приемке товаров я участие не принимаю, на это есть ответственные лица которые подписывают акт приемки по количеству и качеству. Могу ли я не писать это объяснение? И что меру наказания могут принят в отношении меня за закупку данного товара без сертификатов?

23.07.2015, 09:40

Писать или не писать объяснение - Ваше право. Потребовать его конечно могут на основании ст. 73 ТК РК. Но из Вашего вопроса следует, что в принципе за это не отвечаете. Поэтому не думаю что Вас накажут. Оснований для этого нет.

23.07.2015, 09:43