LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Междуреченск, 26.02.2009, 08:24

Как избежать ожидания документов на наследство - можно ли продать свою долю раньше?

Вопрос №738277 из г. Междуреченск
опубликован 26.02.2009, 08:24
У нас сложилась такая ситуация. В прошлом году умерла моя бабушка. У нее три дочери, но моя мама тоже умерла в 1999 г. Моя тетя и бабушка купили квартиру и оформили ее пополам. Сейчас бабушкину половину делим я, моя тетя и еще одна тетя, на которой и оформлена часть квартиры. Есть документ от нотариуса (свидетельство о праве на наследство по закону). В данный момент готовятся документы на право собственности в юстиции. А вопрос такой: Могу ли я попросить моя тетю выкупить мою часть пока документы не готовы и заверить нотариально, что она мне деньги отдала. Или нужно ждать это свидетельство, а потом только делать куплю-продажу? Или можно будет сделать дарение? Заранее очень благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Анна! Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКЛЮЧЕНО НАСЛЕДНИКАМИ ПОСЛЕ ВЫДАЧИ ИМ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

26.02.2009, 09:00

Здравствуйте! Сначало Вы должны получить свидетельство о праве собственности на свое имя, а затем уже продать свою долю тете.

26.02.2009, 08:27

Так а если она не захочет выкупать свою же часть? Подавать на нее в суд?

26.02.2009, 08:32

Она может (по ее доброй воле) выкупить Вашу долю или продать Вам свою. Заставить это сделать ее никто не сможет, даже суд, так как она является собственником.

26.02.2009, 08:34

Какую СВОЮ часть? Вы хотите обязать ее выкупить ВАШУ часть наследства, насколько я поняла из основного вопроса.

Это невозможно.

26.02.2009, 09:32

Обязать выкупить Вашу часть наследства невозможно.

26.02.2009, 12:29