Ни проживающих в квартире друзей сестры, ни меня, и ни кого либо с нашей стороны при этом небыло!
Здравствуйте! Квартиру отобрать у сестры в счет возмещения причиненного материального ущерба нельзя.
При обращении соседей в суд в рамках дела нужно будет проводить экспертизу по определению суммы ущерба, причиненного в результате залива.
Впоследствии при вступлении решения суда в силу виновник залива (ответчик) должен будет возместить материальный вред.
Уважаемый Андрей!
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказать те обстоятельства на которые они ссылаются как в обоснование своих требований и возражений.
Если они обратяться в суд, то и должны доказывать все это. Что ущерб причинен по Вашей вине, а не по стечению обстоятельств.
Ходатайствуйте перед судом о назначении экспертизы.
В рамках ВЮК очень сложно Вам ответить на все вопросы и тем более помочь не видя документов самого иска, акта обследования.
На иск нужно составить возражения в которых все подробно и указать.
Квартиру забрать не смогут.
С уважением Мордвинкина Л.В.
Уважаемый Андрей! Экспертиза проводится с участием сторон.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами
Стороне в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить, с другой стороны все понесенные расходы в разумных пределах.
Но не факт, что они выиграют суд.
С уважением Мордвинкина Л.В.