Могу ли я сейчас самостоятельно поменять фамилию на фамилию отца?
При разводе, мама изменила фамилию (на свою девичью) 1977 г. Когда мне исполнилось 10 лет (1985 г.), она без моего ведома изменила и мне фамилию (на свою девичью). Могу ли я сейчас самостоятельно поменять фамилию на фамилию отца? (В св. о рождении отец вписан). Если могу, куда обращаться (СУД, ЗАГС, ПВС)?
Уважаемый Сергей!
В соответствии со Ст. 58. ФЗ "об актах гражданского состояния"
ст. 58 Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Учитывая изложенное, Вам не обходимо обратиться с заявлением в Загс по месту жительства или по месту, указанному в свидетельстве о рождении.
С уважением Дмитрий Юрьевич