Как защитить имущество при несоблюдении поручительства в кредитном договоре?

Вопрос №738516 из г. Москва
опубликован 26.02.2009, 13:06
Сложилась следующая ситуация, мой муж является учредителем и Ген. директором компании, в прошлом году компания получила крупный кредит в банке, при подписании кредитного договора муж подписывал договор поручительства как физическое лицо (по условиям которого он обязан информировать банк о любых изменениях в семье, развод, и т.д.), за компанию, в сложившейся на сегодняшний момент ситуации, компания не может выплатить полученный кредит. У нас двое детей, и в браке купленно две квартиры, земельный участок, и машина, все оформленно на меня. Теперь вопрос, на что может рассчитывать банк, ведь квартиры оформленны на меня, можем ли мы сейчас как-то предостеречься от того, чтоб лишиться нашего имущества (брачный договор, или еще что-то)? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Алла, Ваша ситуация ясна, Вам лучше оформить имущество на детей или на других родственников (мама, папа и т.д.), если на родственников, то нужно быть осторожными, есть особенности предосторожности в оформлении. Т.к. даже если Вы оформите брачный договор, то он начинает действовать после расторжения брака. Вам лучше уточнить какое имущество и как будет распределено между Вами и оформить его как указано выше(детей, родителей и т.д.). Кроме того рекомендую обратиться в банк с заявлением о пересмотрении условий кредита (отсрочка платежей и т.д.).

Удачи.

С уважением,

Адвокат Мамедов Фуад,

26.02.2009, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алла! Необходимо изучать договор (кредитный).

Имущество купленное в браке принадлежит обоим и кредиторы вправе требовать выдела доли суруга из общего имущества, это в теории, на практике: приставы - исполнители накладывают арест на все, а люди потом самостоятельно и,или с адвокатом бьются в суде и добиваются снятия ареста. Выход из таких ситуаций как правило один развод с разделом имущества. Для более полного ответа можете обратиться ко мне лично.

26.02.2009, 13:12

1.Необходимо ознакомиться с кредитным договором

2.Ставил ли Ваш муж Вас в известность о получении кредита

3.У Вас есть брачный договор с мужем?

4.Муж прописан с Вами?

26.02.2009, 13:19

В соответствии с действующим законодательством РФ на поручителя может быть возложена обязанность исполнить обязанности должника. Соответственно на вашего мужа, как физическое лицо, может быть возложена обязанность по выплате кредита. В этом случае он несет ответственность всем принадлежащим имуществом. Семейный ;Кодекс устанавливает, что все имущество, нажитое супругами в браке является их совместной собственностью, если иное не установлено договором между супругами. Таким образом если между Вами не было заключено в нотариальной форме договора о разделе имущества или брачного контракта, то мужу принадлежит 1\2 от всего перечисленного имущества. И банк может в судебном порядке потребовать выделения по 1\2 от каждого вида имущества. А затем выделить в натуре 1\2 от всего и обратить взыскание именно на него.

Квартиру в которой Вы прописаны с мужем у Вас никто не заберет (жилье в котором проживают не отбирается). Можно подарить дополнительное жилье детям. Земельный участок можно либо продать, либо написать соглашение о разделе имущества - Вам земельный участок, мужу квартиру в которой он прописан с Вами и где Вы проживаете.

На самом деле много вариантов,которые над анализировать, исходя из конкретных детальных обстоятельств всех правоотношений, договоров с банком и т.д.

26.02.2009, 13:19

Здравствуйте, Алла, на квартиру не может быть наложен арест, если она является единственным жильем у должника. Это предусмотрено ст.446 ГПК РФ, которая предусматривает перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Получается, что у Вас одна квартира, поскольку дочь, как я понимаю, взрослая, и не является членом Вашей семьи. Останется только машина, на которую банк может наложить арест по определению суда, при условии, что земельный участок также не является Вашей собственностью на момент исполнения решения суда.

26.02.2009, 14:05

На 1/2 долю вашего мужа в квартире, которая оформлена на Вас , банк вправе наложить взыскание, тем более, что муж в ней не прописан (вопрос: кто там вообще прописан?), т.е., по участку вы уже сами знаетет, но а машину также легко переоформить, остануться лишь его личные доходы. В случае, если банк и на них наложит взыскание, то обратитесь за алиментами на детей, и им меньше будет платить (если конечно, Вы не думаете оплатить и избавиться от долга).

26.02.2009, 14:11

Здравствуйте Алла!

С банком при любом раскладе разбираться придется. Вопрос как? Это решать Вам.

А что касается Вашего имущества, на первый взгляд оно защищено.

С уважением М.Пахомов

26.02.2009, 23:03

Муж с нами не прописан, он прописан у своих родителей, одна квартира оформленна на меня, вторая на дочь, т.е. мы можем продать земельный участок третьему лицу, и останется только машина, на которую банк может наложить арест, или всеже на квартиры тоже. И как быть с домом родителей, он там прописан, но собственником не является. Спасибо.

26.02.2009, 13:28