И действуют ли какие-либо ограничения при аресте личного имущества, если семья многодетная?
Здравстуйте Юлия. В ст. 446 ГПК РФ указаны виды имущества, на которое не может быть обращено взыскание.На каждого члена семьи приходиться одно спальное место, один стул, поэтому данное имущество, как правило, не описывается. Не подлежит описи холодильник (если он один), кухонная утварь и т.д. Одним словом, предметы обычной домашней обстановки и обихода. В случае если судебный пристав-исполнитель опишет и арестует какое-либо имущество Вы можете обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста. И уже в суде доказывать что арестованное имущество является предметами обычной домашней обстановки и аресту подлежать не могло.