Как противостоять коллекторам и приставам в ситуации, когда должник не проживает в квартире?
Ситуация стандартная. Родственник прописан в нашей квартире, задолжал по кредиту и уехал в другой город. Через три года, после череды писем на наш адрес пришли коллекторы. Естественно его не нашли. После очередного визита сообщили что передают дело в суд и далее придут приставы. Я так думаю что они не будут спрашивать на месте что где и чьё и опишут всё в квартире на сумму долга, хотя у нас его имущества вообще нет. Вопрос: могут ли они производить опись без должника (ибо на другом ресурсе прочитал что такое невозможно), и можем ли мы на месте объяснить им что здесь его ничего нет? Заранее спасибо за ответ.
Если вы не предоставите доказательств что имущество только ваше приставы могут его писать даже при отсутствии должника
Могут, если при действиях участвуют совершеннолетние граждане (жильцы квартиры) . Обратите внимание, что при аресте обязаны присутствовать не менее 2 понятых. Действующий Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" встал на сторону исполнителей, на месте доказывать, что имущество принадлежит не должнику можно
Здравствуйте, могут арестовать имущество, в судебном порядке выписывайте должника
Здравствуйте. Квартира принадлежит Вам,значит и имущество в квартире тоже.Обязательно приставов поставьте в известность,желательно письменно.. Если наложат арест-придется писать заявление об освобождении из-под ареста имущества не принадлежащего должнику.