И могут пойти в квартиру к соседям, если они предполагают, что должник прячется у соседей?

У меня такой вопрос. Сейчас по новому закону приставы могут входить в квартиры без согласия там проживающих и, как сказал сегодня депутат Груздев, в квартиры, в которых могут скрываться или находиться должники, не обязательно по месту регистрации. Как вести себя родственникам, если в квартиру будут ломиться приставы? Брат является заемщиком, но кредиты в связи с потерей работы не выплачивает. В квартире он был прописан в течение полутора лет, но не жил здесь. Сейчас он и не живет и не зарегистрирован в нашей квартире, но кредит был взят, когда он был прописан здесь, соответственно банк звонит сюда и в суд передают дело тоже по месту регистрации. Получается, если приставы придут, то наложат арест на имущество родителей и на их накопления? И теперь приставы могут взламывать квартиры и проводить обыск, даже если должника здесь нет? И могут пойти в квартиру к соседям, если они предполагают, что должник прячется у соседей? Как в такой ситуации должны вести себя родители, они не могут оплатить долги моего брата. Брат банк предупредил, что он снят с регистрационного учета по этому адресу, но все равно звонки и письма идут по нашему адресу. Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Уважаемая Марина, добрый день!

Арест налагается именно на имущество должника, должник отвечает за свои долги своим имуществом. В том случае, если судебный пристав наложет арест на имущество, принадлежащее Вам либо Вашим родителям, то в протоколе и описи сразу пишите свое несогласие и обжалуйте действие судебного прстава в суд. Это имущество, принадлежащее Вам исключат из описи.

По поводу писем напишите начальнику почты письменное заявление о том, что Ваш брат выписан и не проживает с просьбой отправлять почту по назначению (по адресу отправителя), точно также возвращайся всю почту почтальону с отметкой не проживает.

Данные действия можете подтвердить справкой по форме 9 паспортного стола, где Ваш брат не числится в списке прописанных по данному адресу. Такую официальную справку нужно иметь и в случае прихода представителей службы судебных приставов.

Большое спасибо за подробный ответ! Я обязательно воспользуюсь Вашими советами.