Отказ в замене сломанного чехла для телефона - нарушение гарантии или законный отказ магазина?

Купила чехол для телефона неделю назад, он сломался, на упаковке написано гарантия 30 дней, в магазине отказались менять, сказали что на чехол гарантия не распростроняется. Правы ли они?

Лучший ответ

Ольга

гарантия распространяется на любой товар.

Сотрудники магазина вводят вас в заблуждение.

если не принимают добровольно, подавайте письменную претензию продавцу товара.

В претензии ссылаетесь на нормы закона.

Обязанность продавца устанавливать гарантию качества товара определена в ст. 470 ГК РФ.

Пунктом 1 ст. 470 ГК РФ установлена законная гарантия - товар должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются в пределах разумного срока.

Это правило действует, если в договоре продавцом не установлен гарантийный срок, в течение которого товар должен соответствовать требованиям о качестве (п. 2 ст. 470 ГК РФ).

Установление гарантийного срока - это право продавца и (или) изготовителя. С гарантийным сроком связан срок предъявления претензий покупателя, основанных на недостатках переданного товара.

При этом согласно п. 1 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи (п. 1 ст. 471 ГК РФ). Исчисление гарантийного срока прерывается в случаях, когда покупатель лишен возможности использовать товар по обстоятельствам, зависящим от продавца (п. 2 ст. 471 ГК РФ).

Гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в установленном порядке, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 471 ГК РФ).

В отличие от гарантийного срока, срок годности - это период времени, по истечении которого потребляемый товар считается непригодным для использования по назначению (п. 1 ст. 472 ГК РФ). По общему правилу установление срока годности это право, а не обязанность изготовителя, но законом может быть предусмотрена обязанность устанавливать такой срок. В частности, обязательным является установление срока годности на такие товары, как продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (п. 4 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей").

Срок годности товара может определяться двумя способами:

- периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию,

- либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию (ст. 473 ГК РФ).

Продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается (п. 5 ст. 5 Закона о защите прав потребителя).

Буду признательна за оставленный отзыв.

Если необходима помощь в составлении документов или в суде, обращайтесь.

офис у метро Щелковская. Цены можете посмотреть на сайте www.5171455.ru