Какие дополнительные факторы риска в такой ситуации, по сравнению с покупкой на вторичном рынке?
Уважаемый Даниил!
Позади риски, связанные с возведением дома, но остаются риски, связанные с правами на конкретный объект недвижимости, т.е. на квартиру. Не принадлежит ли право требования этой квартиры с застройщика кому-либо еще? Может, до Вас уже на эту квартиру заключался договор долевого участия, да еще и право требования зарегистрировано в ГБР?! Проверьте эти моменты. Узнайте есть ли возможность зарегистрировать право требования Вам. Проверьте выполнение инвестиционных условий: застройщик должен выплать круглую сумму на развитие инфраструктуры города или возместить эту сумму готовым жильем, возможно, из этого дома - проверьте не входит ли Ваша квартира в передаваемое городу жилье! Также попросите договоры с генподрядчиками - не фигурирует ли Ваша квартира в них в качестве оплаты за работу? При подписании договора (если до этого дойдет) - проверьте полномочия должностного лица, подписывающего его от имени контрагента. Его полномочия должны быть подтверждены либо Уставом, либо выданной уполномоченным лицом доверенностью.
Возможность застраховать такую сделку существует. Обратитесь в страховые компании.
Порядок расчетов индивидуален в каждом конкретном случае и, зачастую, подлежит корректировке на переговорах.
С наилучшими пожеланиями,