Фальсификация в гражданском судопроизводстве - скрытие возвратной суммы долга и взыскание полного объема с процентами

Скажите пожалуйста, если истец в гражданском судопроизводстве скрыл факт возврата ему значительной части долга и суд присудил взыскать долг в полном объёме, без учета возвращенной суммы, да еще и с процентами, является ли это фальсификацией допущенных истцом. Или здесь другая норма применима?
Лучший ответ

Нет, это не является фальсификацией, а является фактом того, что Вы не доказали то обстоятельство, на которые ссылались.

Я не смог ссылаться на доказательства,т.к. не присутствовал на заседании. Был назначен адвокат без моего ведома, который не был в курсе дела, и истец этим воспользовался.

Если Вы вернули это значительную часть долга после подачи искового заявления, или между заседаниями - ложных сведений не будет. Вы можете обжаловать решение суда, ссылаясь на документы, подтверждающие погашение части и просить о пересмотре суммы задолженности к погашению и процентов на эту сумму.

В том то и дело, что вернул до иска. Что теперь делать, повторно платить?

Если у Вас есть документы, подтверждающие тот факт, что Вы оплатили - можно привлечь истца к ответственности.

Вам следует подавать апелляционную жалобу на решение суда. Все остальные разговоры бессмысленны.

Обжалуйте апелляционную жалобу, прикладывайте доказательства того, что часть Вы вернули, но Вам также надо будет обосновать почему Вы не представили эти доказательства в суде первой инстанции