В заочном гражданском судопроизводстве - ответственность истца за умышленное введение в заблуждение при рассмотрении долга по расписке

В заочном гражданском судопроизводстве при рассмотрении долга по расписке, истцом умышленно была скрыта информация о возвращении ему части долга ответчиком (есть соответствующая расписка написанная истцом), но истец умышленно скрыл этот факт. Суд вынес решение по возврату всей суммы долга с процентами. Что можно предпринять? И будет ли истец нести ответственность за умышленное введения суда в заблуждение? Спасибо.

Лучший ответ

Давайте разбираться.

1. Если есть расписка, написанная истцом о частичном возврате долга - она должна быть у Вас на руках. И Вы ее должны были предъявить в суд, суд за Вас ничего искать не обязан.

2. Если было вынесено заочное решение - Вам нужно обжаловать и отменять такое решение, в течение 7 дней со дня вручения Вам копии такого решения. Если суд установит, что Ваша неявка в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду, и при этом Вы ссылаетесь на обстоятельства и представляете доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда - основания для отмены заочного решения налицо. При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным.

3. Никакой ответственности за "умышленное введение суда в заблуждение" не предусмотрено. Закон не обязывает стороны говорить правду. Закон обязывает их только представлять позицию по делу, доводы в обоснование своей позиции и доказательства в подтверждение таких доводов. А что правда или ложь - разберется суд. Но никакой ответственности сторон за ложные показания (в отличие от свидетелей или экспертов, например) закон не устанавливает, так что жалобы в прокуратуру - пустая трата времени, бумаги и денег (тем более, что и прокуратура с 2007 года уголовных дел не возбуждает). Так-то.

Подавайте иск от отмене заочного решения суда.

Это лучший ответ

получить все необходимые документы, обжаловать решение суда - путь № 1

написать заяву в прокуратуру со ссылкой на ст. 159 УК РФ

Если надо - поможем. Такса - стандартная.