ХМАО отказала в разрешении на дополнительную предпринимательскую деятельность организации, которая уже 20 лет занимается торговлей и охраной

Вопрос №7388587 из г. Нефтеюганск
опубликован 14.07.2015, 20:21

В Уставе общественной организации записано, что она имеет право заниматься предпринимательской деятельность (посколько это служит достижению ее Уставных целей) , все как в законе об общественных организациях. С 1996 года мы и занимаемся. Получили определённые ОКВЭД. Сейчас хотели добавить несколько видов деятельности, в юстиции ХМАО, получили отказ. Разумительного ответа не получили. Основная ссылка, зачем это Вам нужно, не имеете право, или пропишите все чем хотите заниматься в Уставе. Полный бред. А мы уж двадцать лет занимаемся и торговлей и охранной. Как быть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ответ по вашему мнению не обоснован, вы вправе обжаловать в судебном порядке части 1 статьи 254 ГПК РФ, согласно котрой гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Желаю удачи.

14.07.2015, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Все верно, цели должны быть определены уставом. См. ст.37, Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "Об общественных объединениях"

Статья 37. Предпринимательская деятельность общественных объединений

Общественные объединения могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Предпринимательская деятельность осуществляется общественными объединениями в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и другими законодательными актами Российской Федерации.

Общественные объединения могут создавать хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации, а также приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности. Создаваемые общественными объединениями хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации вносят в соответствующие бюджеты платежи в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

Доходы от предпринимательской деятельности общественных объединений не могут перераспределяться между членами или участниками этих объединений и должны использоваться только для достижения уставных целей. Допускается использование общественными объединениями своих средств на благотворительные цели, даже если это не указано в их уставах.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

14.07.2015, 20:27
Это лучший ответ

Статья 123.4 ГК РФ общественными организациями признаются добровольные объединения граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей.

Не надо тогда менять устав и все, ОКВЭДы вы же получили. Но доходы от предпринимательской деятельности общественных объединений не могут перераспределяться между членами и должны использоваться только для достижения уставных целей

14.07.2015, 20:28

В Уставе общественной организации записано, что она имеет право заниматься предпринимательской деятельность (посколько это служит достижению ее Уставных целей) , все как в законе об общественных организациях.

---ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ" от 19.05.1995 N 82-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 14.04.1995) (действующая редакция от 08.03.2015)

Статья 17. Государство и общественные объединения

Вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений, оказывает поддержку их деятельности, законодательно регулирует предоставление им налоговых и иных льгот и преимуществ. Государственная поддержка может выражаться в виде целевого финансирования отдельных общественно полезных программ общественных объединений по их заявкам (государственные гранты); заключения любых видов договоров, в том числе на выполнение работ и предоставление услуг; закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в рамках выполнения различных государственных программ у неограниченного круга общественных объединений в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

(в ред. Федеральных законов от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопросы, затрагивающие интересы общественных объединений в предусмотренных законом случаях, решаются органами государственной власти и органами местного самоуправления с участием соответствующих общественных объединений или по согласованию с ними.

На работников аппаратов общественных объединений, работающих по найму, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и законодательство Российской Федерации о социальном страховании.

[i][/i][/u] ---подавайте письменное заявление и просите письменный ответ. в течении 30 дней вам обязаны его выдать. а при получении отказа, обжалуйте его в суде на основании ст. 254 ГПК РФ в течении 3 месяцев.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин,[u] организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

14.07.2015, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

вы вправе обжаловать данный отказ в порядке главы 25 ГК РФ

15.07.2015, 18:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемые юристы. Прочитайте внимательно мой вопрос.

14.07.2015, 20:42

Статья 37 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "Об общественных объединениях" указывает, что общественные объединения могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Коммерческие организации могут не указывать все виды деятельности в уставе, а некоммерческие должны указывать. Внесите все в устав тогда, а потом получайте ОКВЭДы еще.

14.07.2015, 20:48

Андрей Федорович, подскажите где написано, что некоммерческие организации должны указывать. И что, каждый раз нужно для этого менять Устав. Видов деятельности, сколько, бумаги не хватит, что это будет за Устав. Спасибо.

14.07.2015, 20:54