В ящике на электронной почте находятся письма входящие и исходящие, которые могут помочь в разбирательстве дела в суде.
Во-первых, немало зависит от того, какой факт вы хотите доказать или опровергнуть указанными сообщениями. Кроме того, если вы говорите о гражданском деле, то документы и материалы, полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи могут признаваться письменными доказательствами, если позволяют установить достоверность документа. Но не всякие электронные письма отвечают критерию достоверности. Во-вторых, многое зависит от условий договора, в котором содержится порядок признания сторонами таких документов. Следует учитывать, что в силу ст. 11 Закона 149-ФЗ в целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, электронные сообщения признаются обменом документами, если каждое из них подписано электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон.