Неуплата алиментов - как составить заявление в прокуратуру и взыскать неустойку на просроченные платежи?

Вопрос №7389951 из г. Москва
опубликован 14.07.2015, 22:46
С октября 2014 года бывший муж не платит алименты на ребенка, с марта этого года у него имеется официальный доход, о котором он не сообщил суд. приставам. Приставы посоветовали подать заявление в прокуратуру, чтобы взыскать неустойку по алиментам. Как написать заявление в прокуратуру и заставить его выплатить задолженность и неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте. Вы вправе взыскать с Вашего мужа неустойку за каждый день просрочки в выплате алиментов, в порядке ст.115 СК РФ. Однако, обращаться Вам необходимо не в прокуратуру, а в суд.

По вопросам составления искового заявления о взыскании неустойки обращайтесь в личные сообщения.

14.07.2015, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Заявление на неустойку подается в суд

14.07.2015, 22:49

Здравствуйте.

Подавайте в суд

14.07.2015, 22:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Добрый день!

Неустойка по алиментам, взыскивается с должника, в соответствии со ст. 115 СК РФ и составляет 0,5 % от задолженности за каждый день просроченных обязательств. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд, с надлежащими расчетами, затем возбуждается новое исполнительное производство по взысканию неустойки.

14.07.2015, 22:55

Вам нужно обращаться заявлением в суд.

20.07.2015, 23:15

Иск о взыскании неустойки подается в суд, а не в прокуратуру, на основании 115 СК РФ

20.07.2015, 23:24

Хорошо. Судебные приставы не могут рассчитать точную сумму задолженности, т.к организация уволила его в сентябре, а задолженность посчитала на конец года, с марта месяца устроился на др. работу, о которой узнали приставы только в июне. И от какой суммы я должна рассчитать неустойку? Далее, суд. пристав посоветовал подать заявление в прокуратуру о расчете неустойки.

20.07.2015, 23:13

Можете подать в прокуратуру в свободной форме, можете сами рассчитать с момента неоплаты по сегодняшний день!

20.07.2015, 23:25

Юридические услуги в Москва