Москва, 15.07.2015, 00:02

Возможность ходатайствовать о привлечении себя в качестве ответчика в арбитражном процессе - норма АПК РФ и процедура

Вопрос №7390490 из г. Москва
опубликован 15.07.2015, 00:02
Могу ли я ходатайствовать о привлечении себя в качестве ответчика в арбитражном процессе, поскольку узнал, что принято определение о возбуждении арбитражного дела, при разрешении которого затрагиваются мои права и законные интересы? Какая норма АПК РФ это позволяет сделать? И какова процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если арбитражным спором затрагиваются Ваши права заявите себя 3-им лицом по делу. Это оформляется в письменной форме и сдается в экспедицию Арбитражного суда для приобщения к делу. Для составления заявления обратитесь к адвокату. Он же потребуется Вам и на суде, поскольку знанием арбитражного процесса Вы не обладаете, а судья не оказывает участникам процесса консультаций.

15.07.2015, 01:10

Сами вы не можете ходатайствовать о привлечении сбя ответчиком Пдобное может сделать только истец Вы можете только подать ходатайство о вступлении в процесс в качестве третьей строны

15.07.2015, 00:06

Ну, во-первых, суд может самостоятельно привлечь кого-либо в качестве ответчика, если это посчитает необходимым. Во-вторых, в любом случае ходатайство о привлечении в качестве ответчика суд должен будет рассмотреть?

15.07.2015, 00:48

Ходатайство об участии в суде в качестве ответчика АПК РФ или ГПК РФ не предусмотрено. Не пытайтесь изучить за 5 минут вопрос на который юристы тратят всю свою жизнь.

15.07.2015, 01:13

Это ваше глубочайшее заблуждение,что суд может по свой инициативе привлечет кого-либо в качестве ответчика К вашему сведению суду не предоставлено право выходить за рамки исковых требований Это означает что если истец обозначил в качестве ответчика определенное лицо,то суд не может самостоятельно прилечь кого-либо в качестве ответчика.

Ваше ходатайство о привлечении качестве ответчика суд элементарно отклонит.

А вообще чтобы с таким апломбом писать во-первых и во-вторых надо хоть немножко знать арбитражный процессуальный кодекс РФ.

Поэтому настоятельно рекомендую его изучить,чтобы писать -во-первых,во-вторых,в-третьих.

Если юе вы и так все знаете-зачем тогда задаете вопросы??????????

15.07.2015, 01:20

Привлекать ответчиков, обращаясь к ним с иском - это право только ИСТЦА! Даже суд не вправе привлечь соответчика, если об этом нет просьбы истца.

Не говоря уже о Вас.

Вы можете просить суд , чтобы Вы вступили в дело как 3-е лицо.

15.07.2015, 08:30