Как сохранить права на квартиру при отбывании срока в ИК без прописки?
Ситуация такова - квартира не приватизирована, прописаны двое (мать, сын), в настоящее время сын осужден и отбывает наказание в ИК. Из квартиры выписан не был, имеется запись в домовой книге, и регулярно оплачиваются коммунальные платежи. В колонии произведен обмен паспорта, соответственно печать с пропиской в новом паспорте отсутствует. У мамы рак, последняя стадия и может случиться так, что она его не дождется. Не потеряет ли сын право на квартиру и куда нужно ему обращаться после освобождения, чтобы получить отметку о прописке.
Лучший ответ
В отдел Федеральной Миграционной Службы (бывший Паспортный стол) по месту прописки. Отбывание наказания не является основанием для снятия с регистрационного учета (выписки).
Спасибо огромное
Здравствуйте, Елена, ст.71 ЖК РФ: временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Зарегистрироваться сын может, обратившись в паспортный стол.
Спасибо огромное