LSN Messenger
Москва, 15.07.2015, 07:34

Проблемы с заработной платой и юридическим статусом - Как защитить права работника в случае работы на нелегальном телеканале из Крыма?

Вопрос №7391265 из г. Москва
опубликован 15.07.2015, 07:34
У меня к Вам непростой вопрос. Дело в том, что 8 лет я проработал телеоператорм на канале ТВ-Центр. В этой организации все было, на мой взгляд, законно: все формальности соблюдались, зарплату выдавали вовремя. Однажды, по собственной инициативе (по рекомендации знакомого), я перешел на другой телеканал, который также позиционировал себя как федеральный, с одним небольшим но: он работал из Крыма, то был телеканал Аль-РТВ. В моей пресс-карте значится Первый Федереальный Исламский телеканал. Странность заключалась в том, что генеральным директором канала значилась некая Ислямова Эльзара, которая также была гендиректором канала ATR. Данный телеканал не получил лицензию Роскомнадзора, после чего перебазировался в Киев, дабы продолжать вещание оттуда по спутнику на российский Крым. Я, как работник российского канала, гендиректором которого является все так же Ислямова, не получаю заработную плату уже более 3-х месяцев. Более того, я подозреваю, что мой трудовой договор (копию которого я имею лишь в электронном виде) и трудовая книжка также перебазировались в Киев, где, видимо, не имеет никакого юридического статуса. Пожалуйста, подскажите, могу ли я как-то защитить свои права в данном случае. С уважением, Кондратьев Сергей, телевизионный оператор.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, на Вашем сайте я увидел лишь варианты благодарности за ответ. Что можно ответить на совет обращайтесь в суд? Такие советы и я могу давать, не будучи юристом.

16.07.2015, 03:55

А что мне Вам посоветовать ещё?

Снять шляпу и стоять перед телеканалом c протянутой рукой до тех пор пока не смилостивятся рассчитаться? Писать жалобу Президенту?

Какой ответ Вы рассчитывали получить?

По закону (ст. 382 ТК ) органом , рассматривающим трудовые споры, является только суд. И только он может принять обязательное к исполнению решение о взыскании денег с Вашего работодателя.

Можете сходить на бесплатную очную консультацию, к псевдоколлегам, там Вас уговорят написать за нн-ую сумму кучу ненужных бумаг-кляуз, уверят, что они ТОЧНО все Ваши проблемы решат. Проблемы, естественно от этой горы макулатуры, которую они Вам "нашинкуют" не решатся... но Вы какое-то время будете на это надеяться...

Так и напишите, мне ответ не нравится, я рассчитывал, что подскажут какое-то волшебное слово ("сим-сим откройся", "зарплата получайся" и т.п.) :) , при произнесении которого мой работодатель настолько испугается, что сразу выплатит деньги.

Чудес не бывает, увы...

16.07.2015, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сергей, Вам надо обращаться в суд, устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать зарплату.

15.07.2015, 07:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

К сожалению, на Вашем сайте я увидел лишь варианты благодарности за ответ. Что можно ответить на совет обращайтесь в суд? Такие советы и я могу давать, не будучи юристом.

16.07.2015, 03:55

А что мне Вам посоветовать ещё?

Снять шляпу и стоять перед телеканалом c протянутой рукой до тех пор пока не смилостивятся рассчитаться? Писать жалобу Президенту?

Какой ответ Вы рассчитывали получить?

По закону (ст. 382 ТК ) органом , рассматривающим трудовые споры, является только суд. И только он может принять обязательное к исполнению решение о взыскании денег с Вашего работодателя.

Можете сходить на бесплатную очную консультацию, к псевдоколлегам, там Вас уговорят написать за нн-ую сумму кучу ненужных бумаг-кляуз, уверят, что они ТОЧНО все Ваши проблемы решат. Проблемы, естественно от этой горы макулатуры, которую они Вам "нашинкуют" не решатся... но Вы какое-то время будете на это надеяться...

Так и напишите, мне ответ не нравится, я рассчитывал, что подскажут какое-то волшебное слово ("сим-сим откройся", "зарплата получайся" и т.п.) :) , при произнесении которого мой работодатель настолько испугается, что сразу выплатит деньги.

Чудес не бывает, увы...

16.07.2015, 09:26