Москва, 15.07.2015, 07:28

Вопрос привлекает внимание к спору о договоре дарения после смерти матери и возможности внука оспорить квартиру

Вопрос №7391757 из г. Москва
опубликован 15.07.2015, 07:28
Более 3 лет назад мать подарила мне квартиру. При этом ранее было составлено завещание в пользу ее внука. Может ли после смерти моей матери внук оспорить договор дарения и отсудить у меня квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

А внук это кто? Ваш сын? Если нет, то где его родитель, который является сыном или дочерью Вашей матери?

15.07.2015, 07:31

Теоретически оспорить можно что угодно, но для вынесения позитивного решения суда для этого надо доказать, что она скажем дарила квартиру, будучи неадекватной.

15.07.2015, 07:45

Внук является моим сыном

15.07.2015, 07:37

Шансы у него невысокие. Более того, Ваша мама, может отменить завещание. Тогда шансов у него не будет НИКАКИХ.

Сообщать ему об отмене завещания она не обязана.

15.07.2015, 07:43

Может ли помочь в этом вопросе составление нового завещания в мою пользу и как при этом доказать адекватность матери?

15.07.2015, 07:54

Новое завещание в Вашу пользу с формулировкой "все мое имущество, завещаю....", отменит завещание, составленное на Вашего сына.

Но Ваша мама, может просто сходить к нотариусу и отменить завещание на внука. Тогда у него не будет даже права на обращение в суд.

15.07.2015, 07:59

Права на обращение в суд лишить нельзя никого, пусть даже с надуманными требованиями и основаниями.

Вы можете подстраховаться, надо чтобы мама отменила предыдущее завещание.

Но если она сейчас неадекватна, то в теории, если это впоследствии доказать, то любые сделки, заявления, и т.п., сделанные в таком состоянии, - могут быть признаны недействительными.

В любом случае отмена завещания Вам не помешает.

15.07.2015, 08:43