Неправомерная проверка площади - вопросы ИП на патенте и возможная позиция

Была проведена проверка по применению ККМ и т.д., параллельно проверили площадь, решили, что неправильно, теперь требуют с патента перейти на ЕНВД.1 Вопрос: имеет ли право НО, проверить площадь, если в постановлении указано проверка только по ККМ.2 Вопрос: ИП открыло новый вид деятельности 1,5 месяца назад, на патенте (кафе-бар), аренда площади у ФЛ частичная. НО требует включить всю площадь кафе, хотя площадь используется частично, и заказана на монтаж конструктивная перегородка на разделение площади. Также требуют включить площадь бара, хотя она зарегистрирована на другом ООО (вино-водочные). наша возможная позиция: признать второе решение (по площади) незаконным, т.к. не было в плане проверки, пока выпустят новое, установить перегородку.
Лучший ответ

1. Имеют право проверять - ст. 1.2 КоАП РФ не ограничивает проверяющих:

"Задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений".

2. Перегородка должна быть капитальной согласно кадастрового паспорта помещения.

Мне не понравился Ваш ответ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

обжалуйте решение налогового органа

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.