Получил повестку в суд после ДТП - что делать и какие меры принять?
Игорь, до суда Вам желательно ознакомиться с материалами дела и заявленными требованиями. К заседанию подготовьте письменные возражения. Имейте ввиду, что в случае признания Вами иска помимо суммы иска на Вас будут возложены судебные расходы.
в суд необходимо явиться, ознакомиться с документами, которые истец предоставил в суд. на экспертизу Вас должны были вызвать
Здравствуйте. Вам нужно явиться в суд и ознакомиться с документами. Если согласны с суммой ущерба, можете иск признать. Если не согласны, Вы вправе оспаривать указанную сумму. Советую Вам после получения искового заявления обратиться на очную консультацию к юристу.
Здравствуйте, Игорь.
Вам вместе с повесткой должны были прислать иск со всеми приложениями. Если этого не произошло, идите в гражданскую канцелярию суда и требуйте Ваш экземпляр иска с приложениями (еще он может находиться у судьи).
Внимательно ознакомьтесь с иском. Если с суммой согласны, можете предложить мировое соглашение, в котором укажете сроки выплаты. При этом в мировом можно прописать, что судебные расходы не распределяются, их несет истец.
Если с суммой не согласны, нужно будет делать собственную оценку ущерба автомобилю (скорее всего, только по документам, учитывая, когда было ДТП).
Для надежности желательно показать исковое заявление с приложениями юристу и согласовать Вашу позицию и Ваши дальнейшие действия в суде.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.