Пользователь 9111.ru
Калининград, 27.02.2009, 14:02

Выплата выходного пособия при сокращении - сроки и права работодателя

Вопрос №739431 из г. Калининград
опубликован 27.02.2009, 14:02
31.12.2008 г. я была сокращена. Так как предприятие находиться на стадии ликвидации нам только 27.02.209 выплатили полный расчет за декабрь и компенсацию по сокращению. На сколько я знаю, что в конце второго месяца после увольнения при предъявлении трудовой книжки без записи о новом месте работы работодатель должен выплатить средний месячный заработок на период трудоустройства за второй месяц, Но на вопрос когда же нам будет выплата второго выходного пособия, а уже конец месяца, работодатель нам ответил, что мы должны написать заявление о просьбе выплаты пособия с приложением копии трудовой книжки и только после этого, по прошествию 2-х недель нам выплатят второе выходное пособие. Вопрос - прав ли работодатель, и какие сроки выплаты выходного пособия предусматриваются в моем случае. Почему работодатель ссылается на какието-то 2 недели... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана, выплаты пособия за каждый месяц после сокращения штата производится по окончании месяца, в течение которого работник не был трудоустроен, и при представлении соответствующих документов: трудовой книжки, справки службы занятости). Поэтому за выплатой пособия за февраль 2009 г. Вам надо обратиться в марте. На практике установлено, что выплата пособия за последующие месяцы производится сразу же, при обращении.

27.02.2009, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана работодатель вас сразу должен был выплатить за два месяца..А если вы были поставлены на биржу по трудоустройству и по прошествию двух недель вам долийжны были выплатить за третий месяц..если не представили работу..на практике за третий месяц редко выплачивают..но за два как правило...законопослушные работодатели С уважением Виктор

27.02.2009, 14:23

Наталия Александровна, а не подскажители Вы на какие конкретно статьи документов мне ссылаться, чем мне оперировать, что выплата пособия должна произвестить, (допустить при моем обращении 02.03), а не спустя некоторое время (2 недели, на котром настаивает работодатель)... Спасибо.

27.02.2009, 15:20

Светлана, если работодатель настаивает на том, что выплата пособия производится через две недели, то на что он ссылается? Не на что ему сослаться. Данное пособие не является пособием, выплачиваемым за счет фонда социального страхования, поэтому оно может быть не выплачено сразу только при отсутствии денег в кассе. Ссылайтесь на ст.178 ТК РФ.

27.02.2009, 15:41