Отказ работодателя в выплате за второй месяц трудоустройства - правомерность и возможные решения
Ситуация следующая: работала в Новосибирске и проживала там же, а главный офис работодателя находится в Москве. Филиал закрыли и все попали под сокращение, выплатили выходное пособие на период трудоустройства за первый месяц, прошёл конец второго месяца после увольнения, однако я так и не трудоустроилась, поэтому по консультациям юристов я отправила работодателю по почте EMS (c доставкой письма курьером) заявление и нотариально заверенную копию трудовой. Однако позвонив работодателю, я услышала от работодателя следующее: «Выплата за второй месяц трудоустройства СОХРАНЯЕТСЯ согласно ст.178 ТК РФ при ЛИЧНОМ ОБРАЩЕНИИ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВЫПЛАТЕ И ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ОРИГИНАЛА ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, В КОТОРОЙ НЕТ ЗАПИСИ О НОВОМ МЕСТЕ РАБОТЫ, КСЕРОКОПИИ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ даже заверенные нотариально!
Вопрос в следующем: имеет ли право работодатель отказать в выплате на период трудоустройства за 2 месяц, если я лично не явлюсь в головной офис с трудовой книжкой? Поможет ли мне обращение в гос. инспекцию труда?
Здравствуйте. А вы при этом в ЦЗН стоите?
если да, то работодатель не прав