Что произойдет с векселем отца, если он не найдется до указанного срока?
В зависимости от срока платежа, установленного по векселю, производится исчисление срока для предъявления векселя к оплате и дохода, причитающегося по векселю.
Если вексель выдан сроком платежа:
- "по предъявлении, но не ранее определенной даты" - вексель должен быть предъявлен к оплате в течение года с даты, указанной на векселе. Если вексель является доходным, то доход начисляется за период с даты составления (не включая):
по процентному векселю – по дату оплаты (включительно) в пределах установленного срока платежа (т.е. одного года с даты, указанной на векселе),
по дисконтному векселю – по дату наступления срока платежа (включительно), указанную на векселе;
- "по предъявлении, но не ранее определенной даты и не позднее определенной даты" - вексель должен быть предъявлен к оплате в срок, указанный на векселе (например, «по предъявлении, но не ранее 21.09.2011г, и не позднее 23.09.2011г.»). Доход по векселю начисляется за период с даты составления (не включая) по дату оплаты (включительно) в пределах установленного срока платежа;
- "на определенный день" - вексель должен быть предъявлен к оплате в срок, указанный на векселе, либо в один из 2-х следующих рабочих дней. Доход по векселю начисляется за период с даты составления (не включая) по дату оплаты (включительно) в пределах установленного срока платежа.
В случае, если в период срока платежа вексель не предъявлен к оплате в Сбербанк, то векселедержатель вправе предъявить его к оплате в течение последующих трех лет (Положение о простом и переводном векселе, введенном в действие Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341), после чего обязательство Сбербанка по оплате векселя утрачивает силу.