Мурманск, 15.07.2015, 17:35

Заявление в суд на должника по расписке - взыскание процентов, сумма инфляции и пени за просрочку платежа

Вопрос №7398105 из г. Мурманск
опубликован 15.07.2015, 17:35
Подаю на должника по расписке заявление в суд. Указано что взымается 30%годовых в случае неотдачи. 15000 рублей. Я посчитала %. Могу ли я еще потребовать Сумму инфляции, % за незаконное пользование чужими средствами (то какой процент), а также взыскать пени за просрочку платежа. Или % по расписке и пени-это одно и тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Галина!

Процент по расписке и неустойка за просрочку исполнения обязательства разные вещи.

Вы можете потребовать с должника:

- сумму основаного долга;

- проценты за весь период пользования кредитом;

- пени за просрочку исполнения обязательсв за период с начала просрочки по день подачи иска в суд.

Согласно ч. 1 ст 395 ГК, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Для Мурманска:

Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц по Северо-Западному федеральному округу

Дата начала применения

Размер средней ставки (%, годовых)

15.06.2015 - 11,37

01.06.2015 - 11,44

С уважением.

15.07.2015, 17:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

сумма долга, проценты по расписке и проценты за пользование чужими денежными средствами (8,25 годовых)

15.07.2015, 17:37

Получила 2 разных ответа.

15.07.2015, 21:39

правильный ответ второй. Просто среднии ставки стали публиковать только месяц назад и не все про это знают

15.07.2015, 21:44

Получила ссылку на ч.1 ст 395 Берутся % ;за пользование чужими ден.средствами.Но я беру % по расписке уже 30 % годовых

15.07.2015, 21:46

Именно эти 30% и указывайте в исковом заявлении.

15.07.2015, 21:51

Но в 1 ответе нет что пени берутся за весь срок, а во 2 ответе есть что пени берутся( я так понимаю -это 0,01% в день?)

15.07.2015, 22:09

Пени берутся с момента просрочки, то есть с оговоренной даты возвращения долга, а проценты согласно договора.

15.07.2015, 22:13

Пени правильно 0,01 ?

15.07.2015, 22:17

Галина!

Пени составляют примерно 11,3 % годовых, в исковом заявлении укажите 0,03% в день.

С уважением.

16.07.2015, 08:54