Какие права имеют коллекторы при взыскании просроченного кредита и ответственны ли они за действия третьих лиц?
У меня есть просрочки по кредиту, и коллекторы грозятся прийти ко мне домой и взыскать любыми способами с меня. Заранее информируют, что они не несут ни какой ответственности за действие третьих лиц...
Имеют ли они право на такое взыскивание И ВООБЩЕ ИМЕЮТ ЛИ ОНИ НА ЭТО ПОЛНОМОЧИЯ, ЕСЛИ ДОГОВОР БЫЛ С БАНКОМ?
Заранее спасибо!
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.
У коллекторов нет права описывать ваше имущество. Имеете право не впускать и в дом
Здравствуйте! Не имеют никакого права, пишите заявление в полицию по факту угроз и вымогательства. Они не имеют право вообще приходить к вам домой
Их действия будут незаконными. Единственный законный способ получить с вас долг - обратиться с иском на вас в суд. Обращайтесь в полицию.