Симферополь, 15.07.2015, 19:59

Как вернуть украденный ноутбук и возбудить уголовное дело в свою пользу?

Вопрос №7399377 из г. Симферополь
опубликован 15.07.2015, 19:59
Дайте совет, как поступить в моей ситуации. Я проживаю со своим отцом в одном доме. Наши отношения накалены до предела и он уже вызывал полицию, чтобы меня выселили. Теперь он украл у меня ноутбук и не отдает. Я написал заявление в полицию о краже, приехали полицейские и опросили меня и его. Потом он признался что ноутбук у него и вынес его из гаража, где он его и прятал. Полицейские с понятыми описали ноут и оставили у отца на хранение, взяв с него расписку. Я предоставил полицейским документы, (чек и товарную накладную) в которых указаны мои ФИО и стоимость ноутбука. Отец дал им чек, который был в коробке от ноутбука с которой он и украл его. В том чеке не было Фамилии кто покупал ноут. А в мойи документы это восстановленные, я обратился в магазин где покупал и мне дали эти документы с указанием моии Ф.И.О. В итоге полиция отказала в возбуждении уголовного дела, сказали, что украденное было найдено на территории домавладения где я проживаю и возвращено отцу. На мой вопрос, что он ему не принадлежит, мне сказали, что это типа раздел имущества и мне нужно обращаться в суд. ( ( ( Я удивлен что вернули не законному владельцу, тоесть мне, а моему папаше. Как поступить чтобы вернули, ну и возбудили УД? Может нужно не по краже заявление писать а по незаконному присвоению, ст 160 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не законно, вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела в суд по ст. 125 упк рф.

Ноутбук должны были вернуть Вам, и раздел имущества тут не при чем.

15.07.2015, 20:03
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

А то, что он не вынес за пределы домовладения а спрятал в сейф в гараже, не должно повлиять в вопросе возбуждения уд по краже? Есть ли в описанной мною ситуации состав преступления?

15.07.2015, 20:07

Нет состава преступления. удачи

15.07.2015, 20:13

Не понимаю, один юрист говорит не законно, а второй что нет состава , а значит не возбудят УД.

15.07.2015, 20:16

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору района.

15.07.2015, 20:21

Так если нет состава, какой смысл обжаловать? Или есть?

15.07.2015, 20:22

Посмотрите что скажет прокуратура.

15.07.2015, 20:25
Это лучший ответ

При чем здесь домовладение. Состав преступления предусмотренный ч.1 ст.158 УК РФ считается оконченным, если имущество изъято, виновный имеет реальную возможность им распоряжаться по своему усмотрению или пользоваться им. Если бы отец не выдал сотрудникам ноутбук, он бы дальше мог им распоряжаться по своему усмотрению. Конечно это ваше семейно дел, но если вы настаиваете на привлечении отца к уголовной ответственности, то пишите жалобу.

15.07.2015, 20:29

Я так понимаю писать жалобу прокурору?

15.07.2015, 20:42

Вы все правильно поняли.

15.07.2015, 20:44

Да, конечно, обратитесь в прокуратуру - ст. 10 Закона о Прокуратуре, который примет меры прокурорского реагирования

15.07.2015, 20:45