Пользователь 9111.ru
Южно-Сахалинск, 28.02.2009, 10:07

Как оформить собственность на не приватизированную квартиру, если вы прописаны с родственниками?

Вопрос №739942 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.02.2009, 10:07
Ситуация такова: в 3-х ком. не приватизированной квартире были прописаны 6 человек. Я, мой муж, наш 3-х летний сын, мама, папа, брат мужа. Муж погиб. Родители мужа хотят что бы мы выписались. Я отказалась. Сейчас я хочу оформить свои и ребенка кв метры официально. Общая площать квартиры 60 кв м. скажите как и где это оформить?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, сам факт, что Вы там прописаны, уже дает Вам полное право пользоваться этой квартирой. Если Вы там будут проживать и оплачивать долюю коммунальных услуг, приходящуюся на Вас, никто Вас даже в судебном порядке не выпишет. Непонятно, что Вы имеете в виду официально оформить метры??? Если речь идет о приватизации -то для этого нужно согласие ВСЕХ зарегистрированных. Если речь идет о заключении договора соц. найма в письменной форме, то он заключается с ответственным квартиросъемщиком, а остальные члены семьи туда вписываются. НО даже без эаключения этого договора в письменной форме - Вы с сыном уже прибрели права н аквартиру.

28.02.2009, 10:25

Оформить в собственность принадлежащую вам долю возможно только в порядке приватизации. Для этого потребуется согласие всех совершеннолетних граждан проживающих в квартире, т.е. родственников вашего мужа.

С уважением, Максим Владимирович.

28.02.2009, 10:35

Мы с ребенком сейчас там не живем т.к родители не хотят. Они предложили нам с ребенком САМУЮ маленькую комнату 9 кв м, а я не хочу, т к там нам 2 им будет тесно. Я хотела узнать можно ли раделить лицевой счет?

28.02.2009, 10:42

Здравствуйте, Евгения, можно оформить раздельные лицевые счета. Надо обратиться в организацию, которая Вас обслуживает, ЖЭУ или ЖКО, они по-разному называются. Можете посмотреть в квитанции на оплату, которую Вам приносят, там обязательно есть адрес и телефон. Вот туда и обратитесь.

28.02.2009, 11:00

Действующим законодательством разделение лицевых счетов не предусмотрено.

28.02.2009, 11:07

ЖК РФ, вступивший в силу 1 марта 2005 г., не предусматривает раздел лицевых счетов. Вам нужно оплачивать приходящуюся на Вас и ребенка часть квартплаты, даже если Вы не проживаете в квартире (иначе родственники мужа могут затеять с Вами судебные тяжбы). Никак оформить себе конкретные метры в квартире Вы не можете. Можно только получить подробную (лучше очную) консультацию о перспективах заявления Вами иска о принудительном обмене квартиры, хотя такие иски крайне тяжело проходят через суд.

Лучше Вам соглашаться на маленькую комнату в квартире для проживания.

28.02.2009, 20:42