Касается ли ребенка право на квартиру при помещении в интернат до приватизации, если только бабушка будет прописана?
Ребенок находится в санатории - интернате с диагнозом - туберкулез, в квартире прописан. Мать умерла, отец в квартире не прописан. Квартира будет приватизирована ТОЛЬКО на прописанную в ней бабушку. Отец подпишет отказ от ребенка (он инвалид - рак).
ВОПРОС:
В случае помещения ребенка на постоянное жительство в туберкулезный интернат ДО ПРИВАТИЗАЦИИ, сохраняется ли за ребенком право на квартиру?
Николай, здравствуйте! Сразу же скажу, что отказа от ребенка не существует. В связи с этим, отец не сможет подписать такой документ. Единственный документ, который существует - это разрешение на усыновление. Если отец не будет осуществлять уход за ребенком, его по иску органов опеки и попечительства лишат родительских прав.
Помещенный в интернат ребенок сохранит свое право пользования в этой муниципальной квартире, и приватизировать квартиру можно будет только с обязательным участием ребенка в приватизации.
С уважением,
Харченко О.В.
В любом случае не приватизировать квартиру на ребёнка (а только на бабушку) законным образом не получится.