Касимов, 15.07.2015, 21:48

Возможно ли попадание под амнистию при осуждении по статье 158 часть 3, если ранее не отбывалось наказание в местах лишения свободы и есть несовершеннолетние дети?

Вопрос №7400392 из г. Рязань
опубликован 15.07.2015, 21:48
Скажите пожалуйста меня посадили по 158 статье части 3 на 3 года 6 месяцев ранее не отбывала наказание в местах лишения свободы имею двоих несовершеннолетних детей, я могу попасть под амнистию?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению согласно п.13 Постановления ГД Об амнистии данная статья под амнистию не попадает.

15.07.2015, 21:52

А помиловку я когда могу написать? Спасибо зарание

15.07.2015, 22:26

Помилование в любое время на имя Президента, а на УДО после отбытия половины назначенного срока наказания.

15.07.2015, 22:36

Можно еще вопрос?! А как написать? Где можно найти образец?

15.07.2015, 23:05

ОБРАЗЕЦ ХОДАТАЙСТВА О ПОМИЛОВАНИИ

ОТ ОСУЖДЕННОГО

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

от Сидорова Ивана Кузьмича,

1970 г.р., отбывающего наказание

в учреждении ИР-99/15,

626606, г. Нижневартовск-6

Ходатайство о помиловании

Уважаемый Владимир Владимирович!

Я был осужден 26.09.1999 г. Сургутским городским судом Ханты-мансийского автономного округа – Югры Тюменской области за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по ст. 111 ч. 1 УК РФ

к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима. К настоящему времени отбыл 3 года 1 месяц.

Прошу помиловать меня по следующим основаниям:

1. Я впервые судим, положительно характеризуюсь по месту прежнего жительства и работы, а также администрацией учреждения. Глубоко раскаиваюсь в содеянном.

2. Преступление мое отчасти было вызвано неправомерными действиями потерпевшего, который, будучи, как и я, в нетрезвом состоянии, оскорбил мою невесту. На суде потерпевший просил суд о назначении мне наказания, не связанного с лишением свободы.

3. В настоящее время моя мать, Сидорова И.П., 70-ти лет, после перенесенного инфаркта стала инвалидом I группы, нуждается в уходе. Документы о состоянии ее здоровья прилагаю.

4. Во время отбывания наказания я заболел туберкулезом, мне необходима квалифицированная медицинская помощь, т.к. я нуждаюсь в операции на левом легком. В течение 3 месяцев я находился на обследовании и лечении в туберкулезной больнице, где мне предложили операцию, после которой я стану инвалидом 2 группы. В связи с плохим состоянием здоровья, тяжелым стечением обстоятельств, дальнейшее отбывание наказания является для меня очень мучительным.

5. Я полностью возместил ущерб, оплатил все расходы, связанные с оказанием медицинской помощи потерпевшему и его временной нетрудоспособностью.

6. Я твердо встал на путь исправления, соблюдаю порядок и условия отбывания наказания, неоднократно поощрялся за хорошую работу.

7. В период отбывания наказания я женился, жена ожидает рождение ребенка.

8. Моя жена имеет квартиру. Моя специальность (мастер по ремонту бытовой радио- и электротехники) позволит мне устроиться по прежнему месту работы.

12 февраля 20 г. Подпись: Сидоров

ОБРАЗЕЦ ХОДАТАЙСТВА О ПОМИЛОВАНИИ

ОТ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ОСУЖДЕННОГО И ДРУГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ

Президенту Российской Федерации

В.В.Путину

от Сидоровой Ирины Петровны,

1934 г.р., проживающей по адресу;

454000 г. Сургут, пр. Ленина

д.123, кв.13 (тел. 72-72-20)

Ходатайство о помиловании

Уважаемый Владимир Владимирович!

26.09.1999 Сургутским городским судом г. Сургута Ханты-Мансийского автономного олкругка – Югры Тюменской области был осужден мой сын - Сидоров Иван Кузьмич, 1970 г.р., за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, из которых к настоящему времени он отбыл 3 года 1 месяц.

Прошу помиловать моего сына по следующим основаниям:

1) К уголовной ответственности он привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также администрацией колонии. В письмах сын пишет, что в содеянном раскаивается.

2) Потерпевший по уголовному делу в момент совершения преступления был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя грубо, оскорбил невесту сына, выражался нецензурно. На суде потерпевший просил суд о назначении сыну наказания, не связанного с лишением свободы.

3) Я тяжело больна, перенесла инфаркт, после которого мне была установлена I группа инвалидности. С трудом передвигаюсь по квартире, на улицу не выхожу, продукты и лекарства изредка приносят соседи. Очень нуждаюсь в уходе, который мог бы оказать мой сын. Кроме сына, других детей не имею. Документы о состоянии моего здоровья прилагаю.

4) В колонии сын заболел туберкулезом, нужно делать операцию на левом легком. В связи с плохим состоянием здоровья дальнейшее отбывание сыном наказания является мучительным не только для него, но и для меня.

5) Дома сына ждет жена, которая плохо переносит беременность, практически все время лежит на сохранении в больнице. Через 2 месяца у них должен родиться ребенок. Помочь ей также некому, родителей нет.

12 февраля 20 г. Подпись: Сидорова

В N-ский районный суд г. Уфы

450076, г. Уфа, ул. __________________

Адвоката Уфимского горфилиала БРКА

Панфилова Владимира Владимировича

450000, г. Уфа, ул. Айская, д. 79

8-927-302-40-63

в интересах осужденного:

ФИО, г.р.

содержащегося в ИК-10 ГУФСИН

России по РБ

(начало срока с «____» _______ 20___ г..,

конец срока «____» _______ 20___ г.)

ХОДАТАЙСТВО

об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания

Приговором N-ского районного суда Республики Башкортостан от «____» _______ 20___ г. ФИО, г.р., признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ____________ УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на _____ года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ – окончательно назначено _____ лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Постановлением суда надзорной инстанции по уголовному делу от «____» _______ 20___ г. года надзорная жалоба адвоката Панфилова В.В. в интересах осужденного ФИО удовлетворена. Приговор N-ского районного суда РБ от «____» _______ 20___ г. и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от «____» _______ 20___ г. в отношении ФИО изменено:

- исключено осуждение по ст.______ УК РФ и указание о применении ч.3 ст.69 УК РФ;

- считать осужденным по ст._____________ УК РФ к _____ годам лишения свободы в ИК общего режима.

- окончательное наказание, назначенное по правилам ст.70 УК РФ, смягчено до ________ лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.79 УК РФ, осужденный может быть условно-досрочно освобожден по отбытии установленной законом части назначенного судом наказания, в данном случае – ? от назначенного судом наказания. Фактически осужденный ФИО отбыл наказание более ? (половины) срока наказания (начало срока с «____» _______ 20___ г., конец срока «____» _______ 20___ г.) – данное условие выполнено.

В п.1, п.5, п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 г. №8 «О судебной практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» указано, что при решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 79, 80 и 93 УК РФ, судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания или отбыли предусмотренную законом его часть.

В силу ст.9 УИК РФ под исправлением осужденных следует понимать формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, а так же стимулирование правопослушного поведения.

Таким образом, критериями применения условно-досрочного освобождения для всех осужденных являются: правомерное поведение, отношение к содеянному, отсутствие злостных нарушений, добросовестное отношение к обязанностям в период отбывания наказания, а так же уважительное отношение к другим осужденным и сотрудникам исправительной системы.

С «____» _______ 20___ г. ФИО отбывает наказание в ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по РБ.

Согласно справки-характеристики администрации колонии, в период отбывания наказания ФИО раскаялся в совершенных им преступлениях, показал себя только с положительной стороны, трудоустроен, имеет 6 поощрений, взысканий не имеет, иска нет.

Более того, ФИО состоит в браке, на его иждивении находится мать-инвалид и двое малолетних детей, имеется гарантийное письмо исх.№78 – ноябрь 2010 г., о том, что после освобождения он будет трудоустроен водителем в ООО «______________», так же у него имеется постоянное место жительства по адресу: РБ г.___________________. Согласно характеристики с места жительства, ФИО соседями характеризуется положительно.

Вышеприведенные обстоятельства дают основания полагать, что осужденный ФИО для дальнейшего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 79 УК РФ, ст.ст. 175, 397 УПК РФ,

ПРОШУ:

Применить к ФИО, осужденному по ст. ________ УК РФ условно-досрочное освобождение и освободить от отбывания наказания условно-досрочно.

Приложение:

1) Копия приговора от «____» _______ 20___ г.;

2) Копия Постановления суда кассационной инстанции от «____» _______ 20___ г.;

3) Копия Постановления суда надзорной инстанции от «____» _______ 20___ г.;

4) Справка о составе семьи;

5) Характеристика с места жительства;

6) Гарантийное письмо о трудоустройстве;

7) Копия свидетельства о регистрации брака;

8) Копии свидетельств о рождении детей;

9) Копия удостоверения инвалида 2 группы на мать осужденного;

10) Выписка из мед.карты ФИО;

11) Справка-характеристика на осужденного от администрации колонии.

15.07.2015, 23:17