Задержка багажа в Египте - стоит ли предъявлять претензию перевозчику или обратиться в суд? Требуется ли уплата госпошлины?

Вопрос №7400568 из г. Екатеринбург
опубликован 15.07.2015, 22:05

Вдвоем улетели отдыхать в Египет. Багаж со всем необходимым был по ошибке отправлен в Турцию. Получили его обратно только в конце третьего дня отдыха. Пришлось потратить энную сумму на приобретение предметов первой необходимости, все чеки есть. Как вы считаете, стоит ли предъявлять претензию перевозчику либо лучше сразу в суд? Нужно ли платить госпошлину по делам такой категории?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо составить претензию, после чего уже обращаться в суд. Пошлина уплачивается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ в зависимости от суммы иска.

15.07.2015, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но ведь моральный вред авиакомпания возмещать не будет?

15.07.2015, 22:17

Добровольно - конечно, нет. В суде - зависит от качества обоснования Вашей позиции.

15.07.2015, 22:24