Москва, 15.07.2015, 22:49

Как изменить подсудность судебного иска в случае фактического проживания должника в другом регионе?

Вопрос №7400943 из г. Москва
опубликован 15.07.2015, 22:49
Скажите пожалуйста, если судебный иск подан в районный суд по месту регистрации должника, было предварительное заседание, а следующее будет через 2 недели, а должник фактически проживает в другом регионе, необходимо ли ходатайствовать об изменении подсудности или дождаться решения суда, отменить его и только потом решать вопрос с подсудностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ходатайство от обеих сторон, в вашем случае иск будет рассматриваться по месту регистрации ответчика

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

15.07.2015, 22:53

Если иск изначально был подан правильно, то суд рассмотрит его, даже если ответчик изменил место жительства.

Если же иск подан с нарушением правил подсудности, то ответчик вправе ходатайствовать о передаче дела в суд по своему месту жительства.

15.07.2015, 22:58

Если суд принял к производству иск, то вопрос с подсудностью решен.

15.07.2015, 22:59

Т.е. по поданному иску до получения решения ответчик не может изменить подсудность по месту временного проживания, а не по месту регистрации (постоянного проживания)?

15.07.2015, 22:56

Вопрос в том, что суд принял иск, основываясь на предоставленных исцом документах, в которых содержались сведения о месте постоянного проживания (регистрации) ответчика. При этом сам ответчик на момент подачи иска уже несколько месяцев проживал в другом регионе (может подтвердить факт проживания договором найма жилья, трудовым договором по месту работы)

15.07.2015, 23:02

Соответственно, подавайте ходатайство о передаче дела по подсудности в суд по Вашему месту жительства. К ходатайству прилагайте документы, подтверждающие изменение места жительства ДО подачи иска.

15.07.2015, 23:04

А стоит ли подавать ходатайство об изменении подсудности сейчас, на этапе первого иска, или можно дождаться заочного решения, отменить его, и только потом ходатайствовать об изменении подсудности?

15.07.2015, 23:09

Ходатайство надо подавать до вынесения решения по делу. Потом вы это сделать не сможете.

15.07.2015, 23:12

решения - даже заочные - по основанию нарушения правил подсудности - не отменяются

15.07.2015, 23:14

Но если решение будет вынесено заочно, можно ли до истечения 30 дней и подготовки мотивировочной части направить заявления об отмене заочного решения. А в дальнейшем уже указывать на изменение подсудности

15.07.2015, 23:15