Как изменить подсудность судебного иска в случае фактического проживания должника в другом регионе?

Скажите пожалуйста, если судебный иск подан в районный суд по месту регистрации должника, было предварительное заседание, а следующее будет через 2 недели, а должник фактически проживает в другом регионе, необходимо ли ходатайствовать об изменении подсудности или дождаться решения суда, отменить его и только потом решать вопрос с подсудностью?

Лучший ответ

Нужно ходатайство от обеих сторон, в вашем случае иск будет рассматриваться по месту регистрации ответчика

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если иск изначально был подан правильно, то суд рассмотрит его, даже если ответчик изменил место жительства.

Если же иск подан с нарушением правил подсудности, то ответчик вправе ходатайствовать о передаче дела в суд по своему месту жительства.