Получил перелом кисти руки, сотрясение головного мозга, множественные синяки и ссадины.
Хм... Не очень понятна Ваша логика. Потерпевшим оказался Ваш муж, а Вы норовите защитить "мальчика", избившего и угрожавшего Вашему супругу топором? Ладно, дело Ваше.
Мальчику - если только искать свидетелей, способных поменять картину происшествия на отличную от той, что описана в первых материалах проверки. Ну, и об адвокате позаботиться, само собой. Который почитает материалы дела и уже будет выстраивать линию защиты. Избежать наказания, по описанному, "мальчику" вряд ли удастся (если только за примирением сторон, чего явно не наблюдается, по Вашим же словам).
Кстати, сколько времени муж пробыл в больнице? Отпишите, если можете, мне на эл. адрес advokatus2005@mail.ru , посмотрим, что можно сделать.