Петрозаводск, 16.07.2015, 00:35

Отказ в субсидии на основании нефактического проживания в приватизированной квартире - действует ли это законно?

Вопрос №7401529 из г. Петрозаводск
опубликован 16.07.2015, 00:35
Мне отказали в субсидии из-за того, что в данной квартире я не проживаю (но прописана). В квартире идет ремонт и жить там пока невозможно. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обжалуйте отказ.

16.07.2015, 00:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Они ссылаются на Постановление Правительства РФ от 14,12,2005 №761 п.3 ч.1 Правила предост. субсидий... Я не являюсь собственником квартиры и не проживаю в ей в настоящее время.

16.07.2015, 00:49

Полагаю факт проживания и удостоверяется регистрацией по месту жительства (пропиской); соответвенно если Вы по этой норме и собственник и прописаны, то можете получить субсидию. Отказ можете обжаловать в суд.

16.07.2015, 00:54

Спасибо, но все равно нет ясности до конца.

16.07.2015, 01:06

У нас нет квитанций на воду, газ и электричество и поэтому я писала расписку, что мы там не проживаем. Квартира оформлена на маму, в связи с чем мне предложили оформить с мамой формальный договор найма за символическую плату. Это и было сделано, а теперь они пишут, что поскольку я не являюсь собственником и не проживаю в квартире, договор найма считается недействительным.

16.07.2015, 01:24

Согласно пункта 3 части 1 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.12.2014) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Итак, можно сделать вывод, что:

1) если мама собственник, то она будет иметь право на субсидии (подпункт "г");

2) если мама заключила с Вам договор найма, т. е. Вы наниматель жилого помещения по договору найма (подпункт "б").

Вероятно Вам отказывают, пытаясь опираться на подпункт "а" (но это полагаю не Ваш случай).

Очевидно, логичнее всего маме оформить субсидии (если она собственник).

Договор найма возможно заключать Вам не зачем, раз в квартире никто не проживает (иначе, получиться нужно будет оплачивать услуги ЖКХ).

То есть по вопросу проживания препятствий нет (если действовать по подпункту "г" пункта 3 части 1 Постановления), однако при этом необходимо учитывать положения пункта 2 части 1 указанного Постановления:

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

16.07.2015, 13:34