Москва, 16.07.2015, 07:08

Нарушение прав несовершеннолетнего ребенка - изменение регистрации без согласия матери и приватизация квартиры отцом

Вопрос №7401619 из г. Москва
опубликован 16.07.2015, 07:08
Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире с момента рождения по месту регистрации отца. Мать зарегистрирована по другому адресу, но совместно проживали по месту регистрации отца. Родители развелись. Регистрация ребенка осталась прежней. Отец на 6 месяцев выписал себя и ребенка (без согласия матери) и зарегистрировал по другому адресу. За тем приватизировал квартиру на себя одного. Ребенка зарегистрировал опять в той же квартире по заявлению собственника. Какие статьи по правам ребенка нарушены в этом случае и что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения.

Фактически, несовершеннолетнего ребенка лишили возможности на приобретение в собственность доли в квартире. Чтобы восстановить справедливость и включить несовершеннолетнего в договор передачи Вам срочно необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки (договора передачи) частично недействительной.

Отец ребенка, в целях приватизации квартиры в свою пользу, снял с регистрационного учета ребенка без согласия матери, тем самым нарушил положения ст. 61 Семейного кодекса, согласно которой родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

По действующим в настоящий момент правилам при обращении в УФМС с заявлением о снятии несовершеннолетнего ребенка (до 14 лет) с регистрационного учета необходимо предоставить согласие второго родителя.

Если согласие предоставлено не было, то снятие ребенка с регистрационного учета является незаконным.

Чтобы отсудить право ребенка на долю в приватизированной квартире, рекомендую вам следующее:

1. Отдельно обращаться с заявлением о признании незаконным снятия ребенка с регистрационного учета - бессмысленно, так как чтобы заявление было рассмотрено и вынесено положительное решение необходимо чтобы незаконное действие несло в себе существенное нарушение прав ребенка. Однако в вашем случае отец вновь зарегистрировал ребенка в квартире, т.е. фактически право пользования квартирой за ребенком сохранилось.

2. Чтобы отсудить право ребенка на долю в квартире матери необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки частично недействительной и включении ребенка в договор передачи.

В суде потребуется доказать, что мать не давала согласия на снятие ребенка с регистрационного учета и что если бы ребенок не был снят с регистрации, то получил бы право собственности на долю в квартире.

3. Успех в суде напрямую зависит вашей правовой позиции по делу, которая должна быть выражена понятным языком в иске и обоснована правовыми нормами. Кроме того, в суде необходимо представлять свою позицию устно и отвечать на вопросы суда. Перед подачей искового заявления соберите как можно больше доказательств: выписка из домовой книги, свидетельские показания и т.д. Некоторые доказательства возможно получить только по запросу суда, поэтому в ходе судебного процесса важно в нужный момент заявить соответствующее ходатайство.

4. В целом дело о признании сделки частично недействительной и включении ребенка в договор передачи является очень сложным, поэтому чтобы не совершить ошибок в суде первой инстанции, которые уже не исправить в апелляции или кассации, рекомендую вам очно проконсультироваться с юристом и при необходимости поручить это дело специалисту.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

16.07.2015, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Евгения, выписка ребенка возможна только с согласия обоих родителей, на основании либо заявления, либо личного присутствия.

Необходимо выяснять на каком основании сняли с регистрационного ребенка без согласия матери. Оспорить приватизацию можно только в судебном порядке.

Если снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего было с нарушением процедуры, это веское основание.

Только вот как отец приватизировал квартиру на себя если он снялся с регистрационного учета?

Обращайтесь.

16.07.2015, 07:21

Описанная Вами история выдумана? Или случилась в реальности?

16.07.2015, 07:26

Стоит оспорить приватизацию в части ущемления интересов ребенка и признать за ним право собственности на часть квартиры.

16.07.2015, 13:43

Реальная!!!

16.07.2015, 08:59

С трудом в это верится. Так как, все, что Вы описываете вопиющее беззаконие, и КАК такое могло произойти пока трудно понять.

16.07.2015, 09:02

Для того, чтобы дать вам совет, надо знать больше информации по сделке. Когда произошла приватизация? Ребенок и отец были зарегистрированы в спорной временно или постоянно?

16.07.2015, 09:04

Евгения, надо оспаривать выписку ребенка без согласия матери, сделку по приватизации и просить включить ребенка в состав собственников.

Все это в судебном порядке.

Надо обращаться в суд как можно скорее, так как есть сроки исковой давности.

16.07.2015, 09:08