Владивосток, 16.07.2015, 05:27

Вопрос о списании долга на квартиру после истечения срока давности. Что говорит закон?

Вопрос №7402112 из г. Владивосток
опубликован 16.07.2015, 05:27
Ук подала в суд за долги на квартиру и с наших счетов списывают все деньги. Мы и до подачи в суд платили пусть и не каждый месяц и сейчас платим каждый месяц и со счетов каждый месяц списываються деньги, но сумма не меняеться, приходят пенни и основной долг. Где то с 2003 года долги, можем мы рассчитывать на списание долга по истечение срока давности? С уважение.
Лучший ответ
Рекомендуется

а зачем доказывать, что суд прошел без вас? Такое законом предусмотрено. У вас было право оспорить судебный акт в установленные сроки. Если вы этого не сделали, то решение суда обязательно для исполнения

на детские пособия налагать арест нельзя - запрещено законом. Нужно представить приставу документы, о том что это пособия, арест должны снять

17.07.2015, 05:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Да, Вы можете в суде заявить о применении срока исковой давности - 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

16.07.2015, 05:29

у исполнительного производства нет срока давности

вы должны заплатить ту сумму, которая указана в решении суда

16.07.2015, 05:29

Нет такой статьи.

16.07.2015, 05:33

срок исковой давности применяется во время суда. суд уже прошел и вынесли приказ. Срок на подачу возражений против приказа прошел и восстановить его вряд ли получится.

16.07.2015, 06:13

да можете если обратитесь, с 2003 года прошло 12 лет а срок иска 3 года

16.07.2015, 10:03

Вам стоит обратиться за очной консультацией к юристу.

17.07.2015, 05:43

Небудет роль играть что мы якобы признали долг и платим?И какие документы подскажите нужно предоставить в суд?Э

16.07.2015, 05:30

Вам нужно было в судебном заседании заявлять о применении срока исковой давности. "Автоматически" срок исковой давности не применяется, а только по заявлению ответчика.

Если был вынесен судебный приказ, подавайте на него возражения (ст. 128, 129 ГПК РФ).

16.07.2015, 05:32

А как же та татья которая говорит о том что списываються долги по истечение срока давности?

16.07.2015, 05:32

Подать возражение даже если судебный приказ пришел в исполнение пять лет назад?На суд нас неприглашали

16.07.2015, 05:35

В таком случае срок на подачу возражений прошел и восстановить его вряд ли получится.

16.07.2015, 05:38

нет уже срока, есть приказ

16.07.2015, 05:40

Как нет если выше пишут что есть

16.07.2015, 06:10

А ак доказать что суд прошел без нас и нам пришли уведомления с постановлением!Ну что то же должно быть,в квартире прописанно очень много людей,а долго с 2003 года на момент проживания других родственников.С детских счетов снимаються все деньги(больше 20 тысяч в месяц)а квитанции не обнуляються,платим какие то баснословные пень и старые долги.Плюс ежемесячноказалось бы оплачиваеться сумма за квартплату.Где выход?Нет ни какого желания и сил бороться с этой системой!

17.07.2015, 05:42