Новотроицк, 01.03.2009, 10:05

Досмотр сотрудника и возможное увольнение за мелкое хищение на частной охраняемой территории

Вопрос №740251 из г. Новотроицк
опубликован 01.03.2009, 10:05
Возвращаясь с работы и проходя проходную в 8-30 утра, охранница часного охранного предприятия проверила меня металлоискателем и потребовала расстегнуть дублёнку, объяснив что в противном случае не выпустит меня с проходной, я подчинился, под дублёнкой она обнаружила эл. лампочку и новые рабочие рукавицы. Я письменно объяснил что лампочку я преобрёл наконуне, на городском рынке и забыл выложить дома. На меня был составлен протокол о нарушении внутреобъектового режима, найденное изъяли. На территории проходной работают камеры видионаблюдения, досмотр производился без присутствия понятых. Могут ли меня уволить с работы за мелкое хищение и правомерно ли проводился досмотр?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае, как я понимаю, комне не должны пременяься дисциплинарные взыскания, ведь действия работника частного охранного предприятия считаются не правомерными? Разъясните пожалуйста что мне делать и как себя вести в случае применения ко мне дисциплинарного взыскания? Заранее благодарен за ответ.

01.03.2009, 22:44

Здравствуйте!

1. Нет, мелкое хищение не является основанием, позволяющим уволить работника. Даже если работодатель решится на такие дисциплинарные меры, то Вы должны будете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении.

2. Личный досмотр уполномочены производить только сотрудники мвд. Сотрудник частного охранного предприятия не вправе требовать и производить указанные действия.

01.03.2009, 13:55

1. Очень сложно судить будет ли дисциплинарное взыскание не имея на руках Положения о внутриобъетктном режиме, которое, видимо, действует в Вашей оргнаизации. Любые предметы запрещено проносить за территорию или только имущество организации...

Если запрещено проносить только имущество, принадлежащее организации, то Ваш работодатель должен доказать, что эти лампочка и рукавицы принадлежат организации, то есть не Ваша собственность. Вы заявили, что эти предметы принадлежат Вам. Придерживайтесь этой позиции и для убедительности ненастойчиво требуйте вернуть Вам эти предметы.

2. Во всех документах, которые Вам предложат подписать, пишите : "Не согласен", по возможности, письменно мотивируя свои доводы. Затем требуйте копии документов, которые Вы подписывали и которые составлены работодателем по рассматриваемому случаю.

2. То что досмотр произведен вопреки Вашей воле, доказать очень сложно, если только камера в проходной звук не пишет..... Однако, даже если досмотр производится с Вашего согласия, то присутствие других работников в количестве не менее двух человек, обязательно.

В случае дисциплинарного взыскания обжалуйте в суд. Думаю, суд будет на Вашей стороне.

02.03.2009, 00:37

В таком случае, как я понимаю, комне не должны пременяься дисциплинарные взыскания, ведь действия работника частного охранного предприятия считаются не правомерными? Разъясните пожалуйста что мне делать и как себя вести в случае применения ко мне дисциплинарного взыскания? Заранее благодарен за ответ.

01.03.2009, 22:44