Задержка доставки б/листа на 1,5 недели из-за неудовлетворительной объяснительной записки - действия бухгалтера оправданы?
У меня б/лист с 22.06 по 06.07 15.Но вчера я узнаю, что б/лист до сих пор не доставлен по назначению, т.к. бухгалтера не устроила моя объяснительная записка (больничный по травме). Но записку я могла переписать позже. Вопрос-могла ли бухгалтер задерживать б/лист на 1,5 недели?
Лучший ответ
Добрый день.
Полагаю, что при наличии больничного листа ни чего объяснять не требуется. В случае отказа сделать это, Вы самостоятельно можете передать больничный лист в Фонд социального страхования.
Должностные инструкции вашего бухгалтера мы не знаем.
Но есть закон, в котором указано,
что пособие по Б/листу должно быть оплачено в первый ближайший после сдачи Б/листа день, предназначенный в организации для выплаты зарплаты (в т.ч. и аванса).