Москва, 16.07.2015, 08:42

Парень, сбежавший из КПЗ после задержания в пьяном виде за рулем, решил вернуться и сдаться - чем это грозит ему?

Вопрос №7403184 из г. Москва
опубликован 16.07.2015, 08:42
Парень в пьяном виде сел за руль! Его поимали ГАЙ, он просидел в КПЗ сутки, его должны были с утра допрашивать, прийти из Гай! Но дежурный его выпустил покурить и он сбежал! Утром за ним пришли! Так и не поймали, но потом позвонил дежурный, попросил его вернуться, он пошел сдаваться! Что теперь ему за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если его впервые задержали за управление в состоянии опьянения, то это административная ответственность по ст.12.8 КоАП РФ. Если же он уже был лишен права управления за управление в состоянии опьянения, то уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ

16.07.2015, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У него не было прав вообще

16.07.2015, 08:58

ч.3 ст.12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

16.07.2015, 09:08