Уголовное дело по факту хищения денежных средств на 2 600 000 р. возбуждено против меня. Требуют признать недостачу и предлагают гражданское дело вместо уголовного, однако я не соглас

На меня завели уголовное дело по факту хищения денежных средств на сумму 2600000 р. С работы сразу уволили по статье. О недостаче я знала, но руководству не сообщала, так как сразу не сказала, пыталась найти ощибку, но не нашла, а потом просто боялась. Длилось это 2 года. Все документы подписаны мной, все факты против меня. Но проверка моей работы не проводилась должным образом, за два года были ревизии, которые не выявили недостачи. Доступ к сейфу и кабинету был у многих. Сейчас мне предлагают согласиться с недостачей, чтобы было возбуждено гражданское дело, а не уголовное. Но я не согласна, я денег не брала. Что мне делать? Вешаться?

Лучший ответ

Светлана, во первых не следует принимать поспешных решений. ВО-ВТОРЫХ ВАМ НАДО ПРЕКРАТИТЬ ОБЩЕНИЕ С РАБОТОДАТЕЛЕМ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ НАЕДИНЕ, ГДЕ НА ВАС ОКАЗЫВАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ. Для этого достаточно заключить соглашение с адвокатом и ходить с ним на все беседы. И не нужно соглашаться с тем. что Вы не делали.

Даже если Вы согласитесь с недостачей, уголовное дело может быть возбуждено, это на усмотрение работодателя

Вам надо НЕ соглашаться с результатами той инвентаризации, которая выявила недостачу, а при возникновении судебных разбирательств обращаться за помощью к специалистам.

Тот факт, что длительное время не было ревизий и к ТМЦ был доступ у многих, вполне может служить основанием для снятия с вас обвинений в недостаче

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день! Интернет консультация в Вашем случае, это не панацея. Вам необходимо обратиться к юристу по Вашему месту жительства и предоставить ему возможность представлять Ваши интересы, так как факты против Вас и все может очень печально закончиться. Но если не будете терять время и сами пытаться что либо сделать (не усугублять ситуацию), с помощью юриста все можно урегулировать.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! У Вас не все так плохо как вам преподносят, нужно просто заключить соглашение на квалифицированную помощь.

Спасибо! Ваш ответ вселил в меня надежду.