Может ли кто-нибудь из проживающих со мной родственников оспорить завещание отца и на каких основаниях?
Окажите мне пожалуйста помощь по следующему вопросу. Мой отец завещал мне свою долю (1/2 часть приватизированной квартиры). В этой квартире кроме меня прописаны мать (хозяйка другой 1/2 части квартиры), отец, мой брат и его несовершеннолетняя дочь. Может ли кто-нибудь из проживающих со мной родственников оспорить завещание отца и на каких основаниях?
Даже не оспаривая завещание, нетрудоспособные наследники будут иметь обязательную долю в наследстве. Т.е., если на момент открытия наследства (смерти отца), кто либо из наследников первой очереди - супруг, родители или дети Вашего отца будут нетрудоспособны, то они будут наследовать 1/2 долю от той части, которую они наследовали бы по закону.
Если Вы обратитесь ко мне лично, то я порекомендую Вам дальнейшие действия.
Удачи Вам.
Оксана, с иском в суд может обратиться мать или брат. Основание иска : не понимал значение своих действий и не мог руководить ими, а потом попросить провести мед.экспертизу. Не факт, что завещание суд признает недействительным, но на год родственники смогут отсрочить Вам возможность распоряжаться имуществом.