Вопрос возможного риска преследования за неуплату долга в размере 232100 рублей взятого в займ в 2012 году
Примерно где то в 2012 году взяла в займе 5000 руб для друзей, долг погашен не был, теперь мне выставляют сумму 232100 или мировую заплатить 15000 тысяч и они закроют эту тему, если откажусь то передают в суд и возбуждение уголовного дела по статье присвоение чужих денег.
посмотрите договор возможно срок исковой давности вышел,тогда вам платить не надо.он составляет 3 года
здесь нет состава присвоения
Если поначалу платили, но потом не смогли, то вероятность привлечения к уголовной ответственности минимальна. Если же брали деньги без намерения вернуть , то тут скорее мошенничество (ст. 159 УК РФ), нежели присвоение