Как получить свидетельство о рождении после отказа матери и незарегистрированного ребенка?

Ситуация следующая: Женщина родила ребенка и отказалась от него в роддоме. Её взял к себе сторонний человек, но по глупости, никак ребенка не зарегестрировал. Сейчас ребенку уже 6 лет. Теперь же предлагают сделать свидетельство за очень кругленькую сумму (еще не известно, законно ли). Как можно получить свидетельство о рождении? Может как-то о утере заявить?
Лучший ответ

В соответствии с положением пункта 6 статьи 16 Закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. свидетельство о рождении должно быть оформлено в течение месяца со дня рождения ребенка. Однако никаких санкций за пропуск этого срока не предусмотрено, по сути получить свидетельство о рождении ребенка можно вплоть до достижения им 14 лет.

Для оформления свидетельства о рождении необходимо представить в отдел ЗАГС пакет документов, включающий в себя следующие наименования:

-паспорта родителей (или одного из них, если второй отсутствует);

-справка из родильного дома (иного медицинского учреждения, в котором принимались роды; частнопрактикующего врача, осуществлявшего родовспоможение) или другой документ, удостоверяющий рождение.

Сложность в том, что родителей настоящих сейчас не найти. В теории, этот "неофициальный опекун" может представиться её отцом при подаче документов?