Как написать мотивированное ходатайство в ФСИН России, чтобы не отказали.
Уголовно-исполнительный кодекс предусматривает, что осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида или из одной тюрьмы в другую допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Это - в законе, а на практике ситуация в каждом случае разная. Если оказывается давление администрацией колонии, то без вреда осужденному тут не обойдется. В принципе, вопрос о переводе и будет решаться администрацией этой самой колонии. Ходатайство со стороны родственников рассматривать во ФСИН не будут, скорее всего направят в ту же колонию. Кроме этого, ходатайствовать должен сам осужденный, а не родственники. Найти управу в данном случае очень сложно. Можно попробовать обратиться в прокуратуру по надзору за исправительными учреждениями, но прокурорская проверка чревата для осужденного серьезными неприятностями. Лучше пойти на прием к руководству колонии и узнать чего они хотят.