Сроки обращения в суд при даче займа физическому лицу на 10 лет.

Вопрос №7406780 из г. Москва
опубликован 16.07.2015, 18:58

Хочу, как физическое лицо, дать заем другому физическому лицу сроком на 10 лет.

Если заемщик прекратит или не начнет выполнять свои обязательства по оплате займа, в какие сроки я могу обратиться в суд - 3 года или весь срок действия договора займа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для подачи иска у вас три года по истечении 10 лет ст.196 ГК Рф

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Вам вообще зачем такая длительная головная боль . если все э

то решить гораздо проще?

16.07.2015, 19:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете обратиться в суд в течение трех лет после того как наступит обязанность по возврату денег. Срок исковой давности вообще подлежит применению только по заявлению стороны в споре (ст. 196 ГК РФ)

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности, является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

16.07.2015, 19:03
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В суд можете обратиться в течение 3 лет по истечении 10 лет срок уплаты долга.

СПРАВКА

по результатам обобщения судебной практики применения судами Астраханской области части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

при разрешении гражданских дел.

«8» октября 2014 года г. Астрахань

С 1 сентября 2013 года изменились правила исчисления исковой давности по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования. Срок исковой давности исчисляется со дня предъявления кредитором требования об исполнении такого обязательства[, в прежней редакции началом течения срока считался момент, когда у кредитора возникает право предъявить данное требование.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых ]не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

16.07.2015, 19:16
Оценка автора вопроса:
Замечательно! Вы мне очень помогли!!!

Согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности для защиты права лица составляет три года со дня нарушения вашего права. Например, если согласно вашего договора будет установлен график платежей, то уже при первой просрочке платежа начнет отсчитываться этот 3-летний срок, в течение которого вы в любое время можете обратиться в суд.

Желаю удачи.

16.07.2015, 19:33
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Включите в договор пункт о праве займодателя в одностороннем порядке потребовать расторжения договора при ненадлежащим исполнении обязательств должником .

Срок исковой давности будет считаться с момента , когда займодатель узнал о нарушении своего права , т.е. с того момента как перестал платить срок давности 3 года ст. 196 ГК РФ

16.07.2015, 20:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Т.е. в течение 13 лет с момента заключения договора займа, если возврат займа должен производиться помесячно, авными частями?

16.07.2015, 19:01
Это лучший ответ

нет, т.к. исполнение будет по частям, поэтому срок исполнения будет считаться по каждому платежу отдельно. Поэтому 3 года будут считаться от каждого платежа.

Т.е. если например, должник не заплати в августе 2015 года по этому платежу срок давности истекает в августе 2018 г.

Обобщение судебной практики по искам банков о взыскании

задолженности по кредитным договорам, по искам об оспаривании условий кредитных договоров

В соответствии с планом работы Самарского областного суда на 2 полугодие 2014 года

2. Применении сроков исковой давности в спорах, связанных с взысканием банками задолженности по кредитным договорам с заемщиков

При разрешении вопросов о применении сроков исковой давности по делам анализируемой категории, принимая во внимание действующее законодательство, суды обоснованно исходили из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (ст. 199 ГК РФ).

Вместе с тем, судами допускаются ошибки при применении сроков исковой давности по делам указанной категории.

Так, ЗАО Б* обратилось в Советский районный суд г. Самары с иском С*у А.В., П*у В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, указав, что 13.08.2007г. истцом и С*м А.В. заключен кредитный договор, в соответствии с п. 1.1 которого Банк обязался предоставить кредит в размере 2 500 000руб. на срок по 13.08.2012г. под 18% годовых, а заемщик обязался возвратить банку полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в сроки и в размере, предусмотренные договором.

13.08.2007 г. в обеспечение возврата выданного кредита и уплаты процентов между ЗАО В* и П*м В.В. заключен договор поручительства, которым установлена солидарная ответственность поручителя и заемщика перед кредитором.

Истец выполнил принятые на себя договором обязательства, перечислив С*у А.В. денежные средства в сумме 2 500 000 руб.

С*в А.В. свои обязательства по кредитному договору надлежащим образом не исполнял, последний платеж был произведен ответчиком 13.10.2008г., очередной платеж должен был поступить 13 ноября 2008 г.

Как следует из материалов дела, в письменных возражениях на исковое заявление ответчиком С*м А.В. заявлено о пропуске Банком срока исковой давности по предъявленным к нему исковым требованиям, в связи с чем, С*в А.В. просит в иске отказать.

Решением Советского районного суда г. Самары от 28 апреля 2014 года исковые требования ЗАО Б* к С*у А.В., П*у В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворены, с С*а А.В., П*а В.В. в пользу ЗАО Б* взыскана солидарно задолженность по кредитному договору № * в размере 2695837 руб. 37 коп.

Разрешая спор по существу и удовлетворяя исковые требования ЗАО В*, суд исходил из того, что ответчики свои обязательства по кредитному договору исполняли ненадлежащим образом и взыскал сумму задолженности с заемщика С*а А.В. и поручителя П*а В.В. При этом суд указал, что истцом не пропущен срок исковой давности для обращения в суд с указанным иском, поскольку течение срока исковой давности следует исчислять с момента окончания срока исполнения обязательств по кредитному договору, т.е. с 13.08.2012 г.

Судебная коллегия Самарского областного суда признала указанный вывод суда об исчислении срока исковой давности с момента окончания срока исполнения обязательств незаконным и указала, что в соответствии с правовой позицией, выраженной в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

16.07.2015, 19:21

3 года с момента ,как должник перестанет вносить ежемесячные платежи . ст. 196 ГК РФ , если совсем не начнет то с момента передачи денег начинается отсчет

16.07.2015, 20:29