Истекло 3 года после ДТП - возможен ли отказ истцу в иске, при условии сохранения требований?
Все верно, страховая компания должна отвечать перед Вами в рамках страхования ОСАГО, в случае недостаточности стархового возмещения в пределах лимита страхования, остаток возмещения будет взыскан с виновника в субсидиарном порядке.
Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (ст. 966 ГК РФ)
если вы этот срок пропустили и страховая компания об этом заявит, то это основания для отказа в удовлетворении исковых требований к ней. Аналогично и к виновнику, тут срок исковой давности общий, за исключением случаев, если виновник привлекался к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ
Кроме того у вас есть право на взыскание компенсации морального вреда:
моральный вред подлежит возмещению во всех случаях причинения вреда жизни и здоровью гражданина источниками повышенной опасности.
(П. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда".) исковая давность на компенсацию морального вреда не распространяется.
если истек срок исковой давности - могут вообще отказать в иске. если сумма исковых требований не првешает лимита по старому осаго - то взыщут со страховой компании. если же сумма больше - то отвечать будет непосредственный виновник аварии.